Главная Новости Политика В оппозиции уверены, что Марков пострадал от авторитаризма Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

В оппозиции уверены, что Марков пострадал от авторитаризма Президента

Решение Высшего административного суда Украины о лишении мандата народного депутата Игоря Маркова является свидетельством уничтожения парламентаризма в Украине

12 сентября 2013, 12:54
Поделитесь публикацией:
В оппозиции уверены, что Марков пострадал от авторитаризма Президента

Об этом говорится в заявлении партии "Батькивщина", текстом которого располагают "Комментарии".

"Несмотря на то, что Игорь Марков является нашим идеологическим оппонентом и относится к фракции Партии регионов, мы считаем, что сегодняшнее решение является антизаконным и несправедливым, поскольку суды не могут принимать на себя право корректировать выбор народа", — говорится в заявлении партии.

"Очередное решение ВАСУ о лишении мандата народного депутата свидетельствует, что Янукович продолжает практику уничтожения парламентаризма через карманные суды. За 22 года независимости Украины институт парламентаризма не попадал под такую серьезную угрозу уничтожения", — подчеркнули в "Батькивщине".

В партии напомнили, что аналогичным образом, через суд, Янукович лишил мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко, а также депутатов Павла Балогу, Андрея Веревского и Александра Домбровского.

"Партия выражает глубокую обеспокоенность подобной практикой, когда "ручные" суды задним числом искажают результаты выборов. Таким образом Янукович планирует расправляться с любым неугодным депутатом, и это не имеет никакого отношения к демократии и европейским стандартам", — подчеркнули в "Батькивщине".

"Напоминаем также, что в Европейский суд по правам человека уже направлены жалобы на незаконное лишение депутатских полномочий, в частности от Сергея Власенко, и мы не сомневаемся в том, что решение ЕСПЧ положит конец судебному произволу и авторитарным замашкам Януковича", — говорится в заявлении.

Как сообщали "Комментариии", сегодня Высший административный суд по иску Кармазина обязал ЦИК отменить регистрацию депутатом от Партии регионов Верховной Рады Игоря Маркова.

Марков выиграл выборы в депутаты Рады в округе №133 в Одессе. Он набрал 26,6% голосов избирателей по результатам подсчета 100% обработанных протоколов участковых комиссий. Ближайший его соперник, кандидат от ПР Алексей Гончаренко, набрал 20,46% голосов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!