Главная Новости Политика Кучма: есть угроза невыполнения госбюджета-2004
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма: есть угроза невыполнения госбюджета-2004

1 декабря 2004, 12:48
Поделитесь публикацией:
Кучма: есть угроза невыполнения госбюджета-2004

Президент Леонид Кучма заявляет о серьезной угрозе невыполнения государственного бюджета на 2004 год в связи с создавшейся политической ситуацией в стране, которая негативно сказывается на экономике. Об этом Кучма сказал на совещании по текущей экономической ситуации с представителями Кабинета Министров, передают "Українські Новини".

"Я вижу тут серьезную угрозу выполнения бюджета текущего года", — сказал глава государства. В частности, по словам Кучмы, сейчас Государственная налоговая администрация ежедневно недополучает по 120 млн. гривен поступлений в бюджет. Кучма также отметил, что сейчас ежедневные поступления, которые контролирует Налоговая, сократились с 200 млн. гривен до 80 млн. гривен. Президент подчеркнул, что таким образом на сегодня недопоступления в бюджет уже превысили 1 млрд. гривен. Кучма также отметил, что бюджет также теряет от резкого сокращения экспортных операций промышленных регионов.

Глава государства добавил, что в связи с конфликтом, возникшим после выборов Президента, Украина теряет международный авторитет и это грозит срыву внешних займов в связи со снижением кредитного рейтинга Украины. Кроме того, по мнению Кучмы, сложившаяся ситуация может негативно сказаться на доходах граждан. В частности, по его словам, если правительство в декабре еще сможет сделать выплаты пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы, то он сомневается в выплате зарплат работникам промышленных предприятий.

Как сообщалось, в июле Кучма подписал принятый Верховной Радой закон об изменениях в закон о государственном бюджете на 2004 год, в котором предусмотрено увеличить доходы государственного бюджета на 2004 год на 4,5 млрд. гривен с 60,7 до 65,2 млрд. гривен, расходы — на 8 млрд. гривен с 64,2 до 72,2 млрд. гривен, дефицит — на 4 млрд. гривен с 3,4 до 7,4 млрд. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!