Главная Новости Политика Кучма требует от министерств обеспечить жизнедеятельность государства
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма требует от министерств обеспечить жизнедеятельность государства

1 декабря 2004, 13:21
Поделитесь публикацией:
Кучма требует от министерств обеспечить жизнедеятельность государства

Президент Леонид Кучма потребовал от министерств обеспечить жизнедеятельность государства. Об этом Кучма сказал на совещании по текущей экономической ситуации, которое он провел с представителями правительства в санатории "Конча-Заспа", сообщают "Українські Новини".

"Задача министерств — обеспечить жизнедеятельность государства. Никто из вас не снимал ее. Нужно искать возможные и невозможные, нетрадиционные решения, чтобы не допустить обвал", — сказал Кучма.

Он отметил, что впервые с 1998 года украинская экономика столкнулась с таким испытанием, к которому привел политический кризис после выборов Президента. В частности, Кучма отметил, что в октябре рост ВВП составил 7,6%, сократившись вдвое по сравнению с августовским. Он отметил, что таким образом сказались последствия избирательной кампании, добавив, что сами выборы стабильности не прибавили.

По его словам, резко снизились показатели производства в машиностроении, которое ранее показывало неуклонный рост производства. Кроме того, по словам Кучмы, сейчас пробуксовывает транспортная система. В частности, по его словам, за последний месяц потери только одной "Укрзализныци" составили минимум 100 млн. гривен.

Кучма также отметил снижение платежей за энергоносители. В частности, по его словам, они сегодня составляют менее 90%. Кучма добавил, что если такая ситуация продолжится, энергорынок может недополучить более 400 млн. гривен, что приведет к возобновлению задолженности по зарплате перед шахтерами.

Напомним, что Кучма призвал стороны конфликта, возникшего после выборов Президента, ускорить поиск компромиссов. При этом он подчеркнул, что политический кризис в стране приводит к потерям экономики и его затягивание может привести к тому, что эти потери будут самыми необратимыми. Кучма также заявил о резком снижении поступлений налогов в госбюджет, отметив, что недопоступление в бюджет уже превысило 1 млрд. гривен. Кучма также заявил о серьезной угрозе невыполнения госбюджета на 2004 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!