Главная Новости Политика Луценко анонсировал презентацию своей «республики»
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко анонсировал презентацию своей «республики»

В конце октября бывший глава МВД Украины Юрий Луценко намерен презентовать проект своей будущей политической партии «Третья Украинская Республика»

16 сентября 2013, 11:32
Поделитесь публикацией:
Луценко анонсировал презентацию своей «республики»

Об этом он сообщил в интервью аналитическому центру "Политика", передают "Комментарии".

"На конец октября будет драфт. Мы хотим написать конкретный план, когда определятся центральные темы, внутри которых эксперты и интеллектуалы будут заниматься разработкой", — сказал Луценко.

По его словам, "Третья Украинская Республика" — это не название будущей партии, а "пароль для тех, кто понимает, что нужно избирать нового президента". "Мы ставим цель объединить оппозиционно настроенных индивидуумов — единомышленников, которых все чаще можно встретить в мировой сети", — заявил политик.

Он отметил, что новая политсила ставит перед собой задачу, во-первых, "сформулировать план новой страны". "Ведь главный урок Майдана: мы выбирали сердцем, мы выбирали человека, вместо того, чтобы выбирать план и команду. Ошибку повторить невозможно! Люди должны сказать, какую страну они хотят видеть, а политик должны сказать, как они собираются ее сделать", — пояснил Луценко.

Во-вторых, партия призвана "не в Интернете, а в реалии бороться за свои права", в-третьих – "способствовать согласованию и консолидации в рядах оппозиции".

"Но только не говорите, что я стану президентом и все станет на свои места! Мы же хотим создать интеллектуальную дискуссию, чтобы голосовали не против, а за. Мы хотим изменить не президента, а фундаментальные правила игры", — подчеркнул политик.

Он также сообщил, что 1 октября будет проведена акция "ЕвроТУР", в рамках которой будут раздавать европейско-украинскую символику. "Для того, чтобы доказать, что евровыбор – это ее компромисс  и не сговор политиков, а выбор народа", — пояснил он.

Кроме того, Луценко считает, что оппозиция уже давно должна была "завоевать" Киев и стартовать с "этой площадки" в президентской кампании. "Но сегодня Киев остается разменной монетой личных и партийных интересов оппозиции. Насколько я знаю, выборов в столице не будет. У оппозиции нет инструментов заставить власть выполнять закон. Также правда в том, что оппозиция продемонстрировала вторичность Киева своим президентским амбициям. Горькая, но правда" — констатировал он.

Кроме того, по его данным, согласно прогнозам по рейтингу, у оппозиции с властью разница составляет 7%. При этом рейтинг  Петра Порошенко составляет 3-4%, что сопоставимо с поддержкой лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока. При этом Луценко отметил, что ведет переговоры с Порошенко "исключительно как с политиком, а не политически донором" и считает, что он готов к должности мэра Киева.  "Но, тем не менее, я вижу и его реализм в том, что он мог бы поддержать одного из кандидатов при дополнительных условиях, которых я уже не знаю. Его готовность точно есть", — резюмировал экс-глава МВД Украины.

Как писали "Комментарии", в СМИ появлялась информация о том, что Порошенко якобы финансирует проект Луценко "Третья украинская республика", однако Луценко эту информацию всячески отрицал. Тем не менее,  источники "Комментариев" в "Батькивщине" сообщили, что Луценко якобы являлся одним из главных лоббистов в оппозиции кандидатуры Порошенко на пост мэра Киева. В частности, он активно продвигал идею единого кандидата, которого должны были выдвинуть 18 мая. В результате, выборы не состоялись. И Луценко, судя по всему, переключился на другую задачу: поднятия реноме Петра Порошенко до уровня четверки Кличко-Тягнибок-Яценюк-Тимошенко.

Также напомним, ранее Юрий Луценко призвал оппозицию победить Виктора Януковича на выборах 2015 года "путем объединения вокруг согласованного кандидата от оппозиции со стартовым процентом в 30%". После победы на выборах, по мнению Луценко, должна быть "немедленная реализация с первого дня нового президентства командой единомышленников заранее разработанного Плана еврореформ". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!