Главная Новости Политика Пшонка просит США выдать Мельника на условиях взаимности
commentss НОВОСТИ Все новости

Пшонка просит США выдать Мельника на условиях взаимности

Генпрокуратура направит американским коллегам ходатайство о выдаче бывшего ректора налоговой академии Петра Мельника, несмотря на отсутствие договора об экстрадиции 

16 сентября 2013, 14:15
Поделитесь публикацией:
Пшонка просит США выдать Мельника на условиях взаимности

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры в понедельник, Генпрокуратура направила международно-правовое поручение о проведении ряда следственных действий с Мельником на территории США, передает "Интерфакс-Украина".

В пресс-службе рассказали, что в международно-правовом поручении Генпрокуратура просит американских коллег проинформировать, по каким документам экс-ректор пересек границу, на каких основания в настоящее время он находится в США. Также украинская сторона просит оказать помощь в проведении ряда следственных действий на территории США.

В ведомстве напомнили, что Украина не имеет права направлять в США экстрадиционный запрос на выдачу Мельника, поскольку отсутствует международный документ, регламентирующий экстрадицию.

Вместе с тем, в пресс-службе подчеркнули, что Генпрокуратура Украины будет просить о выдаче экс-ректора на других основаниях.

"Несмотря на отсутствие договора об экстрадиции, следующим шагом станет ходатайство о выдаче Мельника Украине на условиях взаимности", — отметили в ГПУ.

При этом в ведомстве не уточнили, когда именно будет направлена эта просьба и какие условия в ней будут оговорены.

Как сообщали "Комментарии", Мельник был задержан 27 июля в своем рабочем кабинете при получении взятки. 7 августа на экс-ректора, которому избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, надели электронный браслет. Однако Мельник снял браслет и исчез. После чего он был объявлен в международный розыск на территории 190 стран — членов Интерпола. Позже СМИ сообщили, что Мельник находится на территории США, в стране, с которой у Украины нет договора об экстрадиции.

В то же время, официально в МВД заявляли, что им известно местонахождение беглого экс-ректора, однако само место называть отказывались.

В свою очередь, народный депутат от "Батькивщины" Геннадий Москаль сообщил, что на его запрос в ГПУ ему сообщили, что Мельник находится в городе Сан-Маркос (штат Калифорния).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!