Главная Новости Политика Янукович не признает решение Рады о своей отставке
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович не признает решение Рады о своей отставке

1 декабря 2004, 18:55
Поделитесь публикацией:
Янукович не признает решение Рады о своей отставке

Премьер-министр Виктор Янукович не признает решение Верховной Рады об отставке Кабинета Министров. Об этом он заявил журналистам, покинув ненадолго заседание круглого стола по улаживанию конфликта, сложившегося в Украине после второго тура выборов Президента, сообщают "Українські Новини".

„Я никогда не признаю ни одно решение под силовым давлением. А сегодня было... давление”, — заявил Янукович. По его словам, решение Рады в среду о недоверии Кабмину является чисто политическим, и при его принятии были нарушены конституционные права депутатов Рады. "Правительство будет продолжать работу", — подчеркнул премьер.

Янукович утверждает, что он все еще премьер-министр и будет работать в этой должности до избрания нового Президента Украины. "Мы никогда не согласимся ни с каким силовым давлением и языком ультиматумов. Мы такой язык не понимаем. Мы понимаем только язык правды", — заявил Янукович.

По его словам, переговорный процесс идет и, самое главное, вернуть его в правовое поле. "Самое главное — чтобы мы стабилизировали ситуацию в Украине, дали возможность работать всем государственным органам и перешли с языка ультиматумов на нормальный язык переговоров равных сторон", — сказал Янукович.

Атмосферу круглого стола он оценил как деловую. Напомним, сейчас в Киеве проходят переговоры по урегулированию ситуации в Украине после второго тура президентских выборов. В переговорах берут участие президент Леонид Кучма, Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, генеральный секретарь ОБСЕ Януш Кубиш, президент Польши Александр Квасьневский и президент Литвы Валдас Адамкус. Также в переговорном процессе участвуют и кандидаты в президенты Виктор Ющенко и Виктор Янукович.

Как сообщалось, сегодня, 1 декабря, Верховная Рада отменило свое решение от 16 марта 2004 года об одобрение программы деятельности Кабинета Министров Украины "Последовательность. Эффективность. Ответственность". Кроме того, парламент в соответствии со ст.87 и ч. 4 ст. 115 Конституции Украины выразил недоверие КМУ, следствием чего становится отставка Кабмина.

ВР предложила президенту с участием спикера парламента безотлагательно на период до вступления на пост новоизбранного президента сформировать персональный состав Кабинета Министров Украины – правительства народного доверия, с учетом предложений депутатских фракций и групп в ВР. За это решение проголосовали 229 из 241 народных депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!