Главная Новости Политика Ющенковцы будут блокировать Кабмин, пока его не покинет Янукович
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенковцы будут блокировать Кабмин, пока его не покинет Янукович

2 декабря 2004, 09:00
Поделитесь публикацией:
Ющенковцы будут блокировать Кабмин, пока его не покинет Янукович

Сторонники Виктора Ющенко снимут блокаду Кабинета Министров только после того, как отправленное в отставку правительство Виктора Януковича согласится освободить это помещение. Так один из лидеров „Нашей Украины” Петр Порошенко прокомментировал пункт о снятии блокады Кабмина, который содержится в тексте совместного заявления В.Ющенко, Л.Кучмы, В.Януковича, принятого с участием европейских посредников, сообщает "Украинская правда".

„Тезис относительно разблокирования Кабмина приемлем. Ведь блокирование началось как требование ответственности правительства за фальсификацию, сепаратизм и экономический кризис”, — подчеркнул Порошенко. „После того как премьер освободит помещение – мы снимаем блокаду”, — пояснил Порошенко.

Он также считает, что в совместном заявлении Ющенко, Кучмы, Януковича и европейцев зафиксирован „серьезный прогресс”. „Первое, что важно – стороны признают необходимость завершения выборов”, — сказал Порошенко. На вопрос, почему в документе не стоит четкое требование переголосования второго тура, Порошенко сказал, что „редакционно текст заявления обрабатывали не мы”. „Но завершение выборов – это не новые выборы. Это продолжение. А новые выборы – это новые выборы”, — объяснил народный депутат.

Порошенко также сообщил, что в экспертную группу, которая срочно внесет предложения о завершении выборов на основании решения Верховного Суда, вошел он и народный депутат из фракции „Наша Украина” Роман Зварич. В группу также вошли представители Польши и ЕС. Кто будет со стороны власти, Порошенко не знает.

На вопрос, что будет, если Верховный Суд не признает выборы сфальсифицированными, Порошенко ответил, что „не хочет заниматься предположениями в отношении независимой ветви власти”. „Но все вышестоящие органы – и украинские, и международные – признали выборы сфальсифицированными. Более того, их признала сфальсифицированными и сторона Януковича, когда подала встречный иск в Верховный Суд”, — подчеркнул Порошенко.

Что касается требования проведения политреформы, которое изложено в совместном заявлении, Порошенко сказал: „Помимо прочего, политреформа содержится в нашем соглашении с социалистами. Но вступление изменений в Конституцию в действие начинается по переходным положениям. По нашему мнению, это должно быть в 2006 году”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!