Главная Новости Политика Экспертная группа Рады усовершенствует Закон о выборах Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Экспертная группа Рады усовершенствует Закон о выборах Президента

2 декабря 2004, 11:00
Поделитесь публикацией:
Экспертная группа Рады усовершенствует Закон о выборах Президента

Народные депутаты Украины приняли решение о создании экспертной группы, которая бы разработала разные варианты законопроектов о внесении изменений в Закон о выборах Президента Украины. Об этом сообщает корреспондент "proUA".

Как сообщил сегодня в ходе пленарного заседания парламента председатель Верховной Рады Владимир Литвин, такое решение было принято на согласительном совете лидеров депутатских фракций и групп. По его словам, в экспертную группу войдет по два представителя от кандидатов в президенты Виктора Ющенко и Виктора Януковича, один представитель ЦИК, по одному представителю от каждой депутатской фракции или группы и по одному представителю от парламентских комитетов по вопросам государственного строительства и правовой политики.

Литвин отметил, что экспертная группа должна будет определить сколько дней необходимо для принятия Радой разных актов, которые бы ускорили завершение президентской кампании. Кроме того, спикер сообщил, что лидеры депутатских фракций и групп решили дождаться решения Верховного Суда по жалобе Виктора Ющенко, чтобы после этого быть готовыми к внесению изменений в Закон о выборах Президента. Также они приняли решение, что после выводов Верховного Суда ЦИК должна принять свое соответствующее решение и передать его в Верховную Раду.

Спикер также сообщил, что лидеры фракций и групп достигли договоренности о том, что каждая фракция и группа внесет свои предложения относительно нового состава ЦИК. В то же время Литвин подчеркнул, что это должны быть "профессионалы и объективные люди".

Литвин также отметил, что сегодня в 12.00 состоится еще один согласительный совет лидеров депутатских фракций и групп, на котором будут обсуждаться дальнейшие действия парламента по ускорению процесса завершения избирательной кампании. Кроме того, предусматривается, что сегодня в 14.00 состоится заседание временной комиссии по разработке законопроекта по внесению изменений в Конституции, во время которого каждая фракция задекларирует свою позицию по законопроекту №4180. Спикер подчеркнул, что это делается для того, чтобы была значительная вероятность принятия законопроекта изменений в Конституцию с учетом мнений всех народных депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!