Главная Новости Политика Fitch передумало: рейтинг Украины все-таки может ухудшиться
commentss НОВОСТИ Все новости

Fitch передумало: рейтинг Украины все-таки может ухудшиться

2 декабря 2004, 12:51
Поделитесь публикацией:
Fitch передумало: рейтинг Украины все-таки может ухудшиться

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что заметное ухудшение ситуации с ликвидностью или иные трудности с платежами могут привести к понижению рейтинга банков Украины. Об этом сообщает РИА "Новости".

Аналитики агентства отметили, что текущая политическая ситуация на Украине оказывает негативное влияние на банковский сектор страны, и на этой неделе появились сигналы о более высоком уровне изъятия депозитов. Однако агентство считает, что в довольно низких рейтингах украинских банков, в некоторой степени, уже учтена их подверженность таким видам рисков.

Национальный банк Украины уже принял меры по поддержанию ликвидности, среди которых ограничения на досрочное изъятие срочных депозитов, определенные лимиты на снятие денежных средств и на продажу иностранной валюты, а также ограничения возможности банков увеличивать кредитные портфели и сокращение минимальных требований к резервам. Кроме того, НБУ объявил, что предоставит прямую поддержку ликвидности банкам страны в случае необходимости.

В этой ситуации Fitch заявило, что продолжит внимательно следить за ликвидностью рейтингуемых банков в Украине. Агентство отметило, что заметное ухудшение ситуации с ликвидностью или другие трудности с платежами могут привести к негативным рейтинговым действиям.

Напомним, что ранее Fitch заявило, что не видит оснований для пересмотра рейтинга Украины В+, несмотря на политическую нестабильность, возникшую вследствие политического кризиса после выборов президента. "Политический кризис в Украине некритичен для изменения рейтинга В+", – заявляло агентство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!