Главная Новости Политика Клюева взяли «прорабом» к младореформаторам
commentss НОВОСТИ Все новости

Клюева взяли «прорабом» к младореформаторам

«Регионалы» засветили бутафорный штаб Януковича во главе с Клюевым. Настоящий штаб отдадут младореформаторам

18 сентября 2013, 21:30
Поделитесь публикацией:
Клюева взяли «прорабом» к младореформаторам

Сегодняшнее объявление официальных руководителей избирательной кампании Виктора Януковича, которое было представлено в форме назначения новых партийных топ-функционеров, не должно вводить в заблуждение. Как правило, те, кто светится официально, выполняют лишь роль декорации для реального "теневого" штаба. Впрочем, и из сегодняшних назначений можно сделать вывод о том, кто реально будет вести Виктора Федоровича ко второму сроку. Однако обо всем по порядку.

Итак, на вершине партийного айсберга остался фактически зиц-председатель партии и правительства премьер Николай Азаров, что означает – менять его в ближайшее время никто не будет. А вот двух заместителей он получил новых. Первый  – это секретарь СНБО Андрей Клюев, который будет совмещать партийную должность с руководством официальным штабом Януковича. Второй – Борис Колесников, который в последнее время оставался в тени, и даже поговаривали, что он может пострадать от однопартийцев. Однако совсем недавно Борис Викторович устроил "показательное выступление" — в интервью он заявил, что никому и ничего не продает (были слухи, что кое-кто из однопартийцев положил глаз на "Конти"). Кроме того, Колесников "проехался" по "финансовому блоку" правительства и "юным однопартийцам", которые якобы "заказали" кампанию против "Хюндаев". Похоже это было на превентивный удар, и, видимо, он достиг цели – Колесникову, чтоб помалкивал, публично оказали знаки внимания, назначив партийным замом Азарова, но вряд ли он будет что-то решать. Но хотя бы трогать не будут.

Стоит обратить внимание, что из заместителей ушел ближайший соратник Виктора Януковича, "старогвардеец" Владимир Демидко, что, скорее связано, не с опалой, а какими-то другими причинами. Зато среди партийных боссов ПР серьезное пополнение из "молодогвардейцев" ближайшего окружения Януковича – в общем в политсовете 9 новых членов, из них 7 министров, из которых, в свою очередь пятеро представляют "младорегионалов". Это первый вице-премьер Сергей Арбузов, глава Минсдоха Александр Клименко, руководитель Минфина Юрий Колобов, глава Минтопэнерго Эдуард Ставицкий и министр экологии Олег Проскуряков. Еще два министра – ЖКХ и промполитики — Геннадий Темник и Михаила Короленко – представляют группу Ахметова. Что касается первого зама главы КГГА Анатолия Голубченко, введенного в состав политсовета, то он ориентируется на Клюева. Своеобразной "темной лошадкой" является нардеп из Бердянска Александр Пономарев – он победил "регионала" на выборах, но в ВР вступил во фракцию ПР. Ходили слухи, что его могут лишить мандата из-за того, что он якобы воевал с влиятельным в Запорожской области бизнесменом Евгением Анисимовым. Но вместо этого он получил партбилет из рук самого Януковича и возглавил бердянскую партийную ячейку. Судя по всему, Пономарев помирился с Анисимовым и ориентируется на то же ближайшее окружение Президента.

Если подытожить, то все выглядит так, что при раздаче партийных постов каждая сестра получила по серьге. Не обидели Ахметова, Клюева и младорегионалов. Но это только на первый взгляд. Что касается Ахметова, то он получил явно меньше "серег", чем младорегионалы. По старой памяти к квоте Ахметова можно было бы отнести Колесникова, но на самом деле Ринат Леонидович уже давно дистанцировался от старого друга, "прославившегося" подготовкой к Евро-2012. По сути, ничего не изменилось и для Клюева. Он сохранил за собой пост официального руководителя кампанией и, если можно так сказать, усилился Голубченко. Впрочем, тут скорее Клюев взвалил на себя тяжелую ношу, один из самых проблемных участков – Киев. Все последние политические события в Киеве связаны не с главой АП Сергеем Левочкиным и его креатурой Александром Поповым, а с Клюевым и Голубченко. Последнего, кстати, глава КГГА давно и небезосновательно подозревает в желании подсидеть его в главном кресле Киева.

Стоит обратить внимание, что, как и во втором правительстве Азарова, никаких новых должностей в ПР не получили ни Левочкин, ни другие представители фактически развалившейся группы "газовиков". Впрочем, Левочкин никогда и не включался плотно в выборы за исключением 2012 года, когда очень сильно обжегся. И теперь, судя по всему, и сам не стремится включаться в избирательные дела, при этом оставаясь "тенью" Президента. В противоположность ему Клюев, теряющий влияние, готов брать на себя самую тяжелую работу и "подносить снаряды" истинным руководителям кампании-2015, которыми, несомненно, станут младорегионалы.

На это указывает то, что в АП уже выборами на местах вплотную уже занялся экс-губернатор Кировоградщины, а ныне замглавы АП Сергей Ларин. Информационную составляющую, судя по активности, на рынке СМИ и работу с нардепами на себя взял Сергей Арбузов. Многоопытному Клюеву в этой ситуации остается быть "лицом" штаба кампании, прорабом младорегионалов и надеяться на повышение.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виталий Пирович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!