Главная Новости Политика Верховному Суду представили доказательства махинаций с открепительными
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховному Суду представили доказательства махинаций с открепительными

2 декабря 2004, 17:40
Поделитесь публикацией:
Верховному Суду представили доказательства махинаций с открепительными

Верховный суд Украины получил документы, доказывающие возможность голосования одного избирателя с помощью открепительных удостоверений несколько раз на выборах президента Украины, сообщают "Подробности".

При рассмотрении доказательств фальсификации выборов, предоставленных суду представителем Виктора Ющенко, один из судей продемонстрировал 12 открепительных удостоверений с оттисками печатей и подписями членов избирательных комиссий, выданных на имя одного избирателя на 52 участке 34 избирательного округа.

В то же время представитель ЦИК в суде заявил, что открепительные удостоверения с такими номерами не передавались на 34 избирательный округ, однако подтвердил, что они соответствуют утвержденной форме.

Открепительные удостоверения дают избирателю право проголосовать на участке за пределами постоянного места проживания. По словам наблюдателей, с помощью этих удостоверений осуществлялась массовая фальсификация выборов. Позже представители Ющенко передали суду еще более 100 открепительных удостоверений, выданных нескольким избирателям.

Также в числе документов, переданных в суд представителями Ющенко, есть заявления об опускании в урну бюллетеней пачками. Представитель Ющенко Юрий Ключковский, поясняя приобщенные к делу фотографии, сказал, что бюллетени для голосования вбрасывались по несколько штук.

Также к делу приобщены акты о противоправных действиях членов некоторых избирательных участков. В частности, члены участков на 222 избирательном округе в Киеве заставляли избирателей ставить отметки в бюллетенях гелевыми ручками, след которых "исчезал через два часа".

Судьи, характеризующие представленные в качестве доказательной базы документы, отмечают, что некоторые из них не заверены должным образом подписями или оттисками печатей или штампов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!