Главная Новости Политика Европарламент осуждает заявление Путина относительно Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент осуждает заявление Путина относительно Украины

2 декабря 2004, 18:24
Поделитесь публикацией:
Европарламент осуждает заявление Путина относительно Украины

Европейский парламент осуждает заявления, особенно сделанные президентом России Владимиром Путиным, о том, что выраженная Европейским Союзом и международным сообществом поддержка права украинцев на свободный выбор провоцирует насилие. Об этом идет речь в проекте резолюции делегации Европейского парламента в Украине, выдержки из которой обнародовал на пресс-конференции в четверг народный депутат Украины, председатель комитета ВР по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк, сообщает корреспондент "proUA".

В проекте резолюции также сказано, что „Россия несет ответственность за события в Украине, происходящие сейчас”.

Комментируя совместное заявление президентов России и Украины Путина и Кучмы о необходимости проведения новых выборов президента Украины, Тарасюк сказал, что „тем самым президент Кучма не хочет прислушаться к воле народа и в таком случае вся ответственность за продолжение кризиса лежит на нем”. Относительно позиции Путина, то, по мнению Тарасюка, „это уже не первый раз президент Путин подхватывает позицию Кучмы, которая противоречит воле украинского народа”.

Со своей стороны, член делегации Европарламента, председатель комитета ЕП по вопросам внешних отношений Элмар Брок считает, что „Путин прибегает к устаревшей политике (вмешательства в дела Украины — proUA)”. По словам Брока, Европарламент „не поддерживает ни одного кандидатов на пост президента, а выступает за свободное волеизъявление украинского народа, который является подпочвой демократии”. Вместе с тем, Европарламент также придерживается позиции, в соответствии с которой ни одна страна не имеет права на влияние на процессы, в том числе избирательные, в другой стране, считает Брок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!