Главная Новости Политика Азаров похвастался первой скважиной для добычи сланцевого газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров похвастался первой скважиной для добычи сланцевого газа

Royal Dutch Shell пробурила первую скважину для добычи сланцевого газа в Украине

21 сентября 2013, 17:54
Поделитесь публикацией:
Азаров похвастался первой скважиной для добычи сланцевого газа

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе правительства, об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время X Международной конференции YES в Ялте.

"Мы пробурили уже первую скважину на месторождении сланцевого газа. Это первая ласточка", — отметил Николай Азаров.

Также Глава Правительства напомнил, что на прошлой неделе во время рабочего визита в Нидерланды и встречи с руководством Royal Dutch Shell компания предложила Украине свои современные технологии, которые позволяют возобновить добычу углеводородов на истощенных месторождениях.

"Эти месторождения истощены с точки зрения технологий шестидесятых годов прошлого столетия, но отнюдь не истощены с точки зрения сегодняшних технологических возможностей. Поэтому мы рассчитываем, что наши законсервированные месторождения в Харьковской и Сумской областях, которые когда-то давали Украине 70 млрд. кубометров природного газа, в результате применения современных технологий позволят нам добывать значительные объемы газа.

Как сообщали "Комментарии", 12 сентября во время рабочей поездки Премьер-министра Украины Николая Азарова в Нидерланды между Правительством Украины и компанией Royal Dutch Shell было подписано Соглашение об операционной деятельности относительно Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

В пределах Юзовской площади будет добываться как традиционный природный газ, так и сланцевый, и газ из плотных песчаников. Первый свободный газ из Юзовской площади ожидается в конце 2014 года.

Юзовская площадь находится на территории Донецкой и Харьковской областей. По прогнозам экспертов "Royal Dutch Shell", прогнозные запасы газа составляют 3-3,5 триллиона кубометров газа.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!