Главная Новости Политика Грищенко: Одна из ключевых задач правительства - обеспечение качества и доступности лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

Грищенко: Одна из ключевых задач правительства - обеспечение качества и доступности лекарств

Одна из ключевых задач правительства - обеспечение качества лекарств, их доступности и правильного использования

23 сентября 2013, 18:56
Поделитесь публикацией:
Грищенко: Одна из ключевых задач правительства - обеспечение качества и доступности лекарств

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко в расширенном интервью изданию "Факты" накануне Дня фармацевтического работника Украины.

Так же Грищенко отметил о необходимости наращивания доли продукции украинского производителя, и о мерах, которые позволят стать частью европейского рынка в среднесрочной перспективе. В частности о максимальной адаптации отечественного законодательства в сфере обращения лекарственных средств к европейскому.

Затрагивается и вопрос высокой морально — этической составляющей фармацевтического бизнеса и функции государства в этом процессе.

Отметим, что на пост вице-премьер-министра Константин Грищенко был назначен чуть более полугода назад. За это время по его инициативе был реализован ряд нововведений в отношении качества лекарств и их доступности. Так, с февраля 2013 года стало обязательным наличие международного сертификата GMP при импорте лекарств. А так же выполнены обязательства Украины в области обеспечения паллиативной помощи — впервые была зарегистрирована таблетированная форма морфина, что приблизило Украину к международным стандартам медицины — переходу от инъекционных методов обезболивания к пероральным.

Для того, что бы инициатива заработала на практике, специальным приказом МОЗ № 203, были существенно упрощены процедуры использования медиками наркотических лекарственных препаратов в своей практике, облегчен доступ амбулаторных больных к обезболивающим, особенно в сельской местности, где медицинские учреждения и аптеки зачастую удалены от пациента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!