Главная Новости Политика Кучма ветировал закон о запрете голосования по открепительным
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма ветировал закон о запрете голосования по открепительным

3 декабря 2004, 17:03
Поделитесь публикацией:
Кучма ветировал закон о запрете голосования по открепительным

Президент Леонид Кучма применил право вето к закону, принятому Верховной Радой 18 ноября, о запрете голосования по открепительным талонам на выборах Президента, сообщают "Українські Новини".

Предложения Президента к этому закону зарегистрированы в Раде 3 декабря.

Напомним, что Кучма заявил о том, что не намерен подписывать этот закон на следующий день после его принятия Радой. Кучма назвал этот документ "произведением", а не законом, так как, по его словам, ни одна строка этого документа не соответствует Конституции Украины. По мнению Президента, в первую очередь этот закон нарушает право части избирателей. В частности, по его словам перед вторым туром выборов Президента открепительные талоны получили 1 миллион граждан.

Тогда же лидер блока партий "Наша Украина" Виктор Ющенко, лидер Социалистической партии Александр Мороз и лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах заявили, что связывают намерение Кучмы ветировать закон о запрете голосования по открепительным талонам с намерением исполнительной власти сфальсифицировать результаты выборов Президента.

18 ноября рада приняла закон "О внесении изменений в закон "О выборах Президента Украины", которым запретила голосовать по открепительным талонам и голосовать за пределами помещений для голосования. На принятии закона настаивали фракции парламента поддерживающие на выборах Президента лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко для предотвращения возможности фальсификации выборов Президента во втором туре 21 ноября с помощью манипуляций с открепительными талонами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!