Главная Новости Политика Оппозиция против «антикармазинского» законопроекта
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция против «антикармазинского» законопроекта

Оппозиция не поддержит законопроект «регионалов», который призван позволить лишать нардепов мандата без решения Верховной Рады

26 сентября 2013, 08:09
Поделитесь публикацией:
Оппозиция против «антикармазинского» законопроекта

Об этом народный депутат от "Батькивщины" Андрей Сенченко заявил в эфире "5 канала".

"На мой взгляд , эта инициатива, с которой выступили депутаты-"регионалы", она имеет более серьезные последствия. На мой взгляд — это будет использоваться для сколачивания силой конституционного большинства", — отметил Сенченко, добавив, что "оппозиция не поддерживает этот закон".

"Я на примере Балоги объясню, в чем суть манипуляций. Представьте себе — на него надавили, он не вошел во фракцию, а не поверил в угрозу, потерял мандат. А теперь представим себе, что действует этот закон: на него надавили, он не поверил, получил решение суда по которому его должны лишить мандата, а потом парламент голосует — оставят или не оставят. И вот тогда, этот условный Балога, имея на руках решение суда о том, что его мандат "липовый", он задумается вдвойне, более того — неоднократно парламент может рассматривать такой вопрос. Это может использоваться, как механизм формирования силой конституционного большинства", — подчеркнул он.

В свою очередь народный депутат от Партии регионов Николай Левченко заявил, что "антикармазинский" законопроект будет защищать как оппозиционных депутатов, так и представителей большинства

"Сейчас Кармазин превратился в очень модного охотника за депутатскими головами, но я говорю совершенно о другом. Я подписался под этим законопроектом, и я готовил этот законопроект, и этот законопроект он не "антикармазинский", а проукраинский, и он защищает интересы избирателей", — заявил Левченко.

Как сообщали "Комментарии", 12 сентября Высший административный суд обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию депутатом от Партии регионов Верховной Рады Игоря Маркова. Такое решение суд принял по иску экс-нардепа Юрия Кармазина. Ранее также по иску Кармазина судами были лишены мандатов нардепы-мажоритарщики Александр Домбровский и Павел Балога. Кроме того суд лишил мандатов нардепа от "Батькивщины" Сергея Власенко и от Партии регионов Андрея Веревского.

В свою очередь, накануне "регионалы" предложили принять закон, который сделает невозможным лишения нардепа мандата вне стен Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!