Главная Новости Политика «Наша Украина» выдвинула дополнительные требования (расширенная)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» выдвинула дополнительные требования (расширенная)

6 декабря 2004, 12:33
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» выдвинула дополнительные требования (расширенная)

Лидеры депутатских фракций и групп в ходе согласительного совета в понедельник так и не смогли принять решение относительно возможности проведения внеочередного пленарного заседания парламента, сообщает корреспондент "proUA".

На данный момент в парламенте есть уже 155 подписей народных депутатов для созыва внеочередного заседания Верховной Рады. В то же время депутаты не смогли достичь компромисса по этому вопросу, поскольку на данный момент нет согласия по поводу рассмотрения в сессионном зале таких вопросов, как проведение политической реформы, внесение изменений в закон о выборах президента, а также ряда других вопросов.

В ходе согласительного совета представители фракции „Наша Украина” выдвинули новые требования при которых они согласны проголосовать за внесение изменений в Конституцию Украины в пакете с законопроектом о внесении изменений в Закон "О выборах Президента". В частности, данное предложение озвучил член фракции "Наша Украина" Виктор Пинзеник. Он подчеркнул, что фракция настаивает, чтобы до проведения голосования по вышеуказанным вопросам был отправлен в отставку министр внутренних дел Украины, генеральный прокурор, а также губернаторы Донецкой, Луганской, Харьковской, Закарпатской и Сумской областей. Он подчеркнул, что на сегодняшний день также хотелось бы услышать гарантии о том, что президент Украины подпишет все принятые парламентом решения.

Кроме того, по словам Пинзеника, дискуссионным вопросом на сегодняшний день остается вопрос о сроках вступления в силу политреформы. Он считает, что целесообразнее было бы, чтобы данные изменения вступили в силу с 1 сентября 2006 года. В то же время, он подчеркнул, что на данный момент основная часть депутатов парламента склоняются к мысли, что это необходимо сделать с 1 сентября 2005 года. Пинзенык подчеркнул, что фракция "Наша Украина" готова поддержать и такое предложение, однако, при условии, что будут проведены досрочные парламентские выборы. Пинзеник подчеркнул, что это связано именно с тем, что только новый состав парламента должен будет сформировать Кабинет Министров.

Кроме того, Пинзеник подчеркнул, что фракция продолжает настаивать, чтобы в отставку был отправлен весь состав Кабинета Министров и как можно скорее назначен исполняющий обязанности премьер-министра.

Со своей стороны, член фракции "Наша Украина" Петр Порошенко подчеркнул, что фракция также настаивает на том, чтобы в парламенте был принят и законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части формирования органов местного самоуправления. Он также высказался за необходимость, чтобы вышеуказанный законопроект и законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины 4180 одновременно вступали в действие.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что для фракции принципиально важным является то, в какой очередности будут выноситься на голосование законопроекты о внесении изменений в Конституцию и в закон о выборах президента. По его словам, "Наша Украина" выступает за то, чтобы сначала были проголосованы изменения в закон о выборах президента, а потом уже политреформа.

Со своей стороны председатель Верховной Рады Владимир Литвин подчеркнул, что предложение фракции "Наша Украина" о вступлении в действие изменений в Конституцию Украины с 1 сентября 2005 года и проведения в этом случае внеочередных парламентских выборов "не только не сплотит парламент, но и разъединит его". Спикер подчеркнул, что такое предложение поддержит максимум 20 народных депутатов. Он подчеркнул, что это предложение не является "платформой для консолидации".

Спикер также сообщил, что у него состоялся разговор с президентом Украины Леонидом Кучмой и тот выразил готовность приехать в Верховную Раду Украины и после каждого принятия решения по каждому законопроекту немедленно его подписывать. В то же время, по словам Литвина, президент Украины намерен осуществить свой визит в Верховную Раду Украины только в двух случаях: если не будет заблокирована работа парламента извне и если в самом парламенте будет "спокойная и не экстремальная обстановка".

Спикер подчеркнул, что, на данный момент, народным депутатам необходимо договорится и найти компромисс для голосования в сессионном зале по законопроектам о внесении изменений в Конституцию Украины и о внесении изменений в Закон "О выборах Президента Украины", относительно ротации членов ЦИК а также относительно кандидатуры исполняющего обязанности премьер-министра Украины. Спикер считает, что все эти решения можно было бы проголосовать в пакете. Спикер подчеркнул, что пока не будет найден компромисс по данным вопросам собирать внеочередное пленарное заседание нет смысла. Он подчеркнул, что фракции и депутатские группы на протяжении сегодняшнего дня должны провести между собой консультации и определится в отношении данных вопросов. Он также отметил, что в 17.00 состоится еще один согласительный совет лидеров депутатских фракций и групп на котором будет рассматриваться вопрос о проведении внеочередного пленарного заседания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!