Главная Новости Политика В Администрации Президента похвастались открытостью и честностью
commentss НОВОСТИ Все новости

В Администрации Президента похвастались открытостью и честностью

В Администрации Президента Украины довольны, тем как работает закон о доступе к публичной информации, однако признают необходимость внесения некоторых корректировок

27 сентября 2013, 13:16
Поделитесь публикацией:
В Администрации Президента похвастались открытостью и честностью

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Главного управления обеспечения доступа к публичной информации администрации президента Украины Денис Иванеско, передает "Интерфакс-Украина".

"Закон работает достаточно эффективно. Государство выполняет свои обязанности. Есть, конечно же, определенные недостатки в выполнении закона, но они не носят системный характер, и только лишь подтверждают общее правило о том, что закон работает", — сказал Иванеско.

В подтверждение эффективности своих слов, чиновник привел ряд цифр по итогам 2012 года. Так, по его данным, в прошлом году на работу было нанято 300 госслужащих, которые ежедневно предоставляют ответы на запросы граждан. Всего за 2012 год было предоставлено 43 тыс. ответов на запросы, причем каждый третий запрос приходит в органы власти по электронной почте.

Он заверил, что по всей Украине 93% граждан получают ответы на свои запросы в течение 5 дней.

В частности, АП предоставила ответы на 3,5 тыс. запросов граждан. При этом на запросы СМИ администрация дала 219 ответов, на основании которых вышло приблизительно 50 новостей в виде сообщений, журналистских расследований либо телевизионных сюжетов. Иванеско подчеркнул, что на 99% запросов АП дала ответы в 5-дневный срок.

Он также добавил, что после принятия закона количество запросов со стороны СМИ увеличилось в 10 раз: к примеру, если в 2009 году их поступило 27, то в 2012 году – 219.

Напомним, закон "О доступе к публичной информации" был принят в начале 2011 года. Он обеспечивает гражданам доступ к данным, касающимся деятельности государственных органов, структур местного самоуправления и бюджетных организаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!