Главная Новости Политика Счетная палата: финансово-бюджетного кризиса в Украине нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата: финансово-бюджетного кризиса в Украине нет

6 декабря 2004, 13:12
Поделитесь публикацией:
Счетная палата: финансово-бюджетного кризиса в Украине нет

Для заявлений о наличии в Украине финансово-бюджетного кризиса и для нагнетания напряженности в обществе нет оснований. Об этом говорится в заявлении Счетной палаты, сделанном на основе "данных объективного анализа и прогнозов", сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"… в заявлениях отдельных политических сил, правительственных структур и в средствах массовой информации подчеркивается наличие финансово-бюджетного кризиса в государстве. Это … порождает панические настроения у населения и побуждает субъектов хозяйствования к повышению цен на произведенную продукцию, провоцирует у налогоплательщиков намерения задержать расчеты с бюджетом, расшатывает банковскую систему", — говорится в заявлении.

Данные Государственного комитета статистики, Государственного казначейства и экспертная оценка Счетной палаты удостоверяют, что достигнутые основные макропоказатели значительно превышают параметры, учтенные при утверждении Государственного бюджета Украины на 2004 год. За январь-ноябрь текущего года в государственный бюджет поступило почти 61 млрд. грн., что отвечает установленному плану. Остаток средств на счетах правительства по состоянию на 1 декабря 2004 года превышает 10 млрд. грн., что значительно больше размера оборотной кассовой наличности.

Однако усилились инфляционные процессы, замедлились поступления от внешнеэкономической деятельности, имеют место недостатки в выполнении госбюджета Украины. Остается неудовлетворительной платежная дисциплина, значительными стали объемы дебиторской и кредиторской задолженности бюджетных учреждений. Вместе с тем, указанные недостатки не имеют решающего влияния на выполнение госбюджета Украины в 2004 году. За 11 месяцев текущего года расходы госбюджета составили около 70 млрд. грн., что отвечает плановым назначениям.

"Учитывая состояние выполнения доходной части, свободный остаток нераспределенных бюджетных средств и объем расходов, которые необходимо осуществить до конца бюджетного года, есть реальные основания для обеспечения расходов в декабре текущего года, выполнения государственного бюджета Украины в целом за год и сохранения необходимых бюджетных ресурсов для осуществления расходов в начале следующего года", — утверждают в Счетной палате.

"Наличие валютных резервов – более 9 млрд. долл. США и заявление Национального банка Украины о возможности выделения 17 млрд. грн. для рефинансирования коммерческих банков позволяет стабилизировать ситуацию на денежно-кредитном и валютном рынке", — говорится в заявлении.

Поэтому Счетная палата призывает политические силы, членов правительства и общественность не нагнетать ситуацию и одновременно приложить все силы для принятия бюджета на 2005 год как гаранта финансовой стабильности, дальнейшего развития экономики и финансово-бюджетной системы Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!