Главная Новости Политика У Украины есть до сотни альтернатив Евросоюзу, - Симоненко
commentss НОВОСТИ Все новости

У Украины есть до сотни альтернатив Евросоюзу, - Симоненко

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко опроверг утверждение украинских «евроинтеграторов» о безальтернативности Евросоюза и заявил, что в мире существует от 80 до 100 экономических союзов и объединений

29 сентября 2013, 12:36
Поделитесь публикацией:
У Украины есть до сотни альтернатив Евросоюзу, - Симоненко

Как сообщили "Комментариям" в КПУ, об этом Симоненко заявил в рамках сегодняшнего собрания граждан по поводу проведения всеукраинского референдума по народной инициативе.

"Кроме Таможенного союза, на сегодняшний день в мире существует еще целый ряд соглашений об особенно тесном сотрудничестве отдельных стран по типу зон свободной торговли, таможенных союзов. Число таких группировок  по разным оценкам составляет от 80 до 100. По оценке Всемирного банка в рамках таких зон осуществляется около половины мировой торговли", – отметил Симоненко.

Он убежден, что только в союзе с братскими Россией, Белоруссией и Казахстаном у Украины есть потенциал для экономического развития.

По его словам, сегодня украинский народ требует две вещи. Первое – открытой общественной дискуссии о выборе наиболее оптимального вектора интеграции с точки зрения экономических интересов Украины. "Пока вместо этого украинцам власть предлагает "пропагандистскую жвачку" о безальтернативности  евроинтеграции и  негласный запрет средствам массовой информации на освещение иной, альтернативной точки зрения, касающейся внешнеэкономического курса страны. Более того, руками "оппозиции" в обществе активно формируют образ врага в отношении нашего ближайшего соседа. Европа охотно этому потакает и подыгрывает, при том, что сама активно развивает и наращивает свои экономические отношения с Россией"", — заявил.

Вторым требованием украинцев, по утверждению Симоненко, является то, что выбор курса интеграции должен определяться народом на всеукраинском референдуме.

Как сообщали "Комментарии", сегодня в Киеве, на стадионе "Спартак", состоялось уже второе собрание граждан, инициированное Коммунистической партией Украины, на котором единогласно принято решение о необходимости проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз

Также определена точная формулировка вопроса, который будет вынесен на референдум: "Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации?".

Кроме того, на собрании утвержден персональный состав инициативной группы по проведению референдума — в нее включено 9873 человека. Она будет заниматься сбором подписей за проведение референдума. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Дмитрий Качура
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!