Главная Новости Политика Объект «Укрытие» профинансировали только на 85%
commentss НОВОСТИ Все новости

Объект «Укрытие» профинансировали только на 85%

6 декабря 2004, 18:55
Поделитесь публикацией:
Объект «Укрытие» профинансировали только на 85%

Правительство Украины в 2004 году не выделяет из государственного бюджета запланированный объем средств на финансирование бюджетных программ, реализуемых государственным специализированным предприятием "Чернобыльская атомная электростанция" (ГСП "ЧАЭС"). Программа "Поддержка в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС и выведение ее из эксплуатации" в январе-ноябре профинансирована на 84,3%, сообщают "Подробности".

По данным источника на ГСП "ЧАЭС", запланированный объем ассигнований из госбюджета на текущий год по этой программе составляет 247,96 млн. грн.. Задолженность госбюджета перед станцией по данной программе только за октябрь-ноябрь достигла 35,6 млн. грн.

Программа "Вклад Украины в Чернобыльский фонд "Укрытие" на реализацию программы SIP" за 11 месяцев профинансирована на 80,6%.

Запланированный объем ассигнований из госбюджета на данную программу — 36,1 млн. грн. При этом недофинансирование этой программы за октябрь-ноябрь достигло 6,33 млн. грн., из которых 5,23 млн. грн. – задолженность перед Европейским банком реконструкции и развития.

Как отметил источник, это ставит под угрозу выполнение Украиной до конца года международных обязательств. В целом, по его словам, недофинансирование ГСП "ЧАЭС" из госбюджета к началу декабря составило 41,9 млн. грн.

Напомним, что президент Украины Леонид Кучма время от времени критикует страны-доноры за невыделение ими обещанных ранее средств на выведение ЧАЭС из эксплуатации и осуществление Проекта по преобразованию объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему (SIP).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!