Главная Новости Политика «Запорожсталь» требует от правительства образумить ГОКи
commentss НОВОСТИ Все новости

«Запорожсталь» требует от правительства образумить ГОКи

8 декабря 2004, 16:59
Поделитесь публикацией:
«Запорожсталь» требует от правительства образумить ГОКи

Металлургический комбинат "Запорожсталь" требует от государственных органов власти более активных и эффективных действий по урегулированию сложившейся в горно-металлургическом комплексе (ГМК) Украины ситуации из-за недопоставок железорудного сырья (ЖРС) на металлургические предприятия и упреждению возникновения подобного рода кризисов в дальнейшем.

Как сообщается в направленном агентству "Интерфакс-Украина" пресс-релизе компании в среду, "поскольку гарантий того, что кризисная ситуация не повторится, нет, комбинат готовит ряд предложений в адрес органов власти для стабилизации работы металлургической отрасли Украины в целом".

При этом пресс-служба "Запорожстали" отмечает, что в результате резкого ухудшения поставок и повышения стоимости сырья в начале декабря запасы железорудного концентрата на предприятии снизились до минимальных, что стало причиной остановки двух доменных печей.

Согласно информации компании, в настоящее время ее руководство ведет активные переговоры с поставщиками сырья о возобновлении необходимых для производства объемов поставок.

К настоящему времени поставки железорудного концентрата частично возобновились. Так, в среду в адрес "Запорожстали" основной поставщик сырья — Ингулецкий ГОК — уже направил четыре маршрута и подтвердил ритмичную поставку концентрата в дальнейшем. В четверг одна из остановленных печей возобновит работу. На второй — будет продолжен ремонт, который был начат на две недели раньше запланированного срока.

По словам директора по снабжению предприятия Юрия Кравченко, "специалисты меткомбината прилагают все усилия для обеспечения бесперебойной и стабильной работы предприятия, однако положение очень сложное".

Как сообщалось со ссылкой на главного специалиста по металлургическому производству "Запорожстали" Александра Фоменко, во вторник меткомбинат остановил две доменные печи из-за нехватки железорудного концентрата. "В результате систематических недопоставок сырья Ингулецким ГОКом запасы железорудного концентрата снизились до суточной нормы", — сказал он.

По словам А.Фоменко, поставщик в одностороннем порядке поднял цену на сырье, воспользовавшись нестабильной политической ситуацией. На предприятии этот шаг расценивают как прямое нарушение договора.

В настоящее время на "Запорожстали" работают три доменные печи. В результате остановки двух печей производство чугуна снизилось с 10,5 тыс. тонн до 6,5 тыс. тонн в сутки.

В 2003 году "Запорожсталь" увеличила производство готового проката на 11,5% по сравнению с предыдущим годом — до 3624 тыс. тонн, стали — на 11,7%, до 4353 тыс. тонн, чугуна — на 8,3%, до 3251 тыс. тонн, агломерата — на 3,4%, до 5339 тыс. тонн.

ОАО "Запорожсталь" — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!