Главная Новости Политика Папиев: все социальные выплаты за декабрь будут профинансированы полностью
commentss НОВОСТИ Все новости

Папиев: все социальные выплаты за декабрь будут профинансированы полностью

9 декабря 2004, 12:55
Поделитесь публикацией:
Папиев: все социальные выплаты за декабрь будут профинансированы полностью

Социальные выплаты за декабрь уже профинансированы на три четверти и будут обеспечены в полном объеме. Все средства, необходимые для пенсионных выплат, перечислены в Пенсионный фонд. Об этом заявил Министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев на селекторном совещании, где обсуждалась ситуация с выплатой заработной платы и социальной помощи, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

По данным Государственного комитета статистики, по состоянию на 01.11.2004 задолженность по выплате заработной платы, насчитанной за работу, выполненную на протяжении января–сентября 2004 года и прошлых лет, составляла 763,1 млн. грн. За период с начала года она уменьшилась на 1033,9 млн.грн. или на 57,5%. В том числе на протяжении октября сумма долга уменьшилась на 190,9 млн.грн. или на 20,0%. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики Украины.

Темпы погашения задолженности работникам государственных предприятий в текущем году значительно превышают темпы погашения долгов работникам предприятий негосударственного сектора экономики – 74,3% против 46,7%. Министерство труда и социальной политики считает, что это достигнуто, прежде всего, за счет предоставления государственным предприятиям бюджетных займов на погашение долгов их работникам. При этом отмечается, что такое решение вызвало бездеятельность предприятий при поиске собственных источников средств, необходимых для погашения задолженности.

Напомним, что на протяжении октября допущено увеличение долгов работникам государственных предприятий в 8 регионах, больше всего в Полтавской области – на 154,9%, Одесской – на 70,8%, Харьковской – на 61,5%. Долги работникам предприятий коммунальной формы собственности увеличились в 4 регионах, больше всего в Одесской области – на 214,1% и Николаевской – на 96,1%. Долги работникам предприятий негосударственного сектора экономики увеличились в Закарпатской области (на 87,2%), в Николаевской (на 17,7%) и в Сумской (на 4,5%).

Министерство отмечает, что в целом по Украине графики погашения задолженности не выполнены на 45%. Фактическая сумма задолженности на 271,5 млн.грн. превышает ожидаемую по графикам по состоянию на 01.11.2004. В Днепропетровской области такое превышение составляет 39,5 млн.грн., Донецкой – 25,9 млн.грн., Житомирской – 25,6 млн.грн., Херсонской – 16,6 млн.грн., Луганской – 15,3 млн.грн., Львовской – 14,0 млн.грн. Не лучше ситуация и с предприятиями и организациями, которые находятся в сфере управления местных органов исполнительной власти. Фактическая сумма задолженности по выплате заработной платы их работникам по состоянию на 01.11.2004 превышает ожидаемую по графикам на 35,3 млн.грн. То есть 64,3 млн.грн. фактически против 29 млн. ожидаемых по графику. Наибольшее превышение в Днепропетровской области – на 13,3 млн.грн., Луганской – на 4,0 млн.грн., Запорожской – на 2,9 млн.грн., Херсонской – на 2,0 млн.грн. В АР Крым, Винницкой, и Николаевской областях фактическая задолженность на 1,6 млн.грн. превышает ожидаемую по графикам.

"Отсутствие ежедневного контроля за состоянием прохождения и целевым использованием средств местных бюджетов подтверждают факты наличия задолженности за их счет. Такая ситуация по состоянию на 01.11.2004 имеет место только в Херсонской и Львовской областях, где названный долг составляет соответственно 79 и 24 тыс.грн. Названные суммы не являются существенными для местных бюджетов названных регионов, их можно было своевременно отыскать и направить на выплату заработной платы", — отмечает Министерство.

Также на совещании отмечалось, что следует ожидать традиционного роста задолженности в январе, вызванного малым количеством рабочих дней и высоким уровнем заработной платы, начисленной за декабрь с учетом выплат по итогам работы на протяжении года. Однако уже сегодня необходимо принимать меры, чтобы не допустить невыплату текущей заработной платы в январе следующего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!