Главная Новости Политика Позиция ГОКов угрожает металлургической отрасли и национальной безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Позиция ГОКов угрожает металлургической отрасли и национальной безопасности

9 декабря 2004, 15:25
Поделитесь публикацией:
Позиция ГОКов угрожает металлургической отрасли и национальной безопасности

На состоявшемся 9 декабря совещании в Минпромполитике представителей металлургических предприятий и горно-обогатительных комбинатов, а также представителей Минпромполитики, Минэкономики и Антимонопольного комитета рассматривался вопрос о выходе из сложившейся кризисной ситуации в ГМК. Об этом сообщил источник в Минпромполитики.

Представители Минпромполитики, Минэкономики и АМК, по словам источника, согласились с мнением представителей ГОКов, что вопрос ценообразования – это дело переговоров поставщиков и покупателей. Однако сложившаяся на сегодня ситуация в ГМК и позиция ГОКов ставит под удар целую отрасль металлургии и является вопросом национальной безопасности. Повышение цен на железорудное сырье, вырабатываемое на горно-обогатительных комбинатах (ГОКах) Украины, может привести к остановке металлургических предприятий, считают в Минпромполитике.

Поэтому, представители правительства выступили с требованием подписать протокол между участниками рынка о замораживании цен на ЖРС до 31 января 2005 г. Позиция представителей правительства — если собственники ГОКов не пойдут на соглашение о замораживание цен на сырье, то государство предпримет по отношению к ГОКам соответствующие жесткие меры.

Как сообщалось ранее, правительство предлагает всю полученную выручку за необоснованно повышенные цены на продукцию изымать в госбюджет, а также налагать штрафы в двукратном размере за реализацию продукции по повышенным ценам.

C начала декабря ряд горнорудных предприятий Украины начал сдерживать поставки железорудного сырья металлургам, заявляя, что поставки в необходимых объемах могут быть возобновлены только после повышения цен на сырье.

С 1 декабря цены на свою продукцию (аглоруду и окатыши) повысили "Сухая балка" и СевГОК на 33,8% и 17,5% соответственно.

В ПХО "Металлургпром" считают, что для повышения цены и уменьшения отгрузки железорудного сырья нет объективных оснований.

Повышение цен на железорудное сырье, вырабатываемое на горно-обогатительных комбинатах (ГОКах) Украины, может привести к остановке металлургических предприятий, считают в Минпромполитике.

Кабинет министров Украины разрабатывает меры по недопущению роста цен на стратегические виды продукции, в частности, на железорудное сырье (ЖРС) для нормализации ситуации в горно-металлургическом комплексе (ГМК) страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!