Главная Новости Политика В оппозиции допускают, что из-за изменений в Конституцию может быть драка
commentss НОВОСТИ Все новости

В оппозиции допускают, что из-за изменений в Конституцию может быть драка

Оппозиционные фракции не исключают, что сегодня в Верховной Раде может быть силовое противостояние, чтобы не дать возможности принять президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию

10 октября 2013, 09:17
Поделитесь публикацией:
В оппозиции допускают, что из-за изменений в Конституцию может быть драка

Об этом народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко заявил в комментарии изданию "Коммерсантъ-Украина".

"Мы будем действовать по ситуации и консультироваться со своими партнерами по оппозиции — я пока не могу раскрыть всех секретов", — заявил он.

В то же время в Партии регионов не намерены что-либо менять в законопроекте. "Процедура, по которой происходит процесс внесения изменений в Конституцию, не предполагает никаких изменений законопроекта — в противном случае все придется начинать сначала, а это может затянуть процесс до осени следующего года", — заявил глава парламентского комитета по вопросам правовой политики "регионал" Валерий Писаренко.

По его словам, комитет вчера одобрил этот законопроект. "Мы ожидаем, что в четверг Верховная рада примет его 226 голосами, и эти голоса найдутся! На следующей сессии Рады для его принятия потребуется 300 голосов, к тому времени оппозиции придется пересмотреть свои утверждения — законопроект является евроинтеграционным, он одобрен Венецианской комиссией, для нас очевидно, что Европа на 100% его поддерживает", — отметил депутат.

Как сообщали "Комментарии", вчера оппозиционные фракции распространили заявление, в котором говорится, что они считают недопустимым принятие законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины об усилении гарантий независимости судей в редакции Президента и не будут за него голосовать. Оппозиция требует создать в парламенте временную специальную комиссию по вопросам внесения изменений в Конституцию Украины.

Напомним, законопроект "О внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей" был направлен Верховной Радой в Конституционный суд 5 сентября и признан конституционным.

Документ, инициатором которого выступил Президент Виктор Янукович, предполагает, что "назначение на должность судьи суда общей юрисдикции осуществляется бессрочно Президентом Украины на основании и согласно представлению Высшего совета юстиции". Таким образом, Верховная Рада потеряет полномочия назначать судей.

Также предлагается исключить из Конституции положение о сроке полномочий генерального прокурора Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!