Главная Новости Политика Эксперты поддержали решение об объединении Госслужбы занятости и Гоструда
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты поддержали решение об объединении Госслужбы занятости и Гоструда

Объединение Государственной службы занятости и Гоструда в единую Службу упростит взаимодействие работодателя с государством

10 октября 2013, 16:02
Поделитесь публикацией:
Эксперты поддержали решение об объединении Госслужбы занятости и Гоструда

Об этом во время обсуждения проекта Указа Президента о Государственной службе Украины по вопросам труда и занятости, разработанного Минсоцполитики, сказал стратегический директор Ассоциации профессионалов по управлению персоналом HRFORUM Андрей Николов.

"Мы поддерживаем объединение Государственной службы занятости и Гоструда и создание единого канала взаимодействия работодателя и государства по трудовым отношениям с работником. Лучше владельцу время и усилия потратить на решение других производственных проблем, чем на взаимодействие с двумя структурами. С точки зрения работодателя — это упрощает процесс взаимодействия, а любое упрощение означает экономию. Поэтому наша ассоциация поддерживает такое слияние", — сказал он.

Подтвердила целесообразность такого объединения и заведующая отделом социальной политики Национального института стратегических исследований Ольга Пищулина. По ее словам, специалистами института был проведен анализ функций и полномочий Государственной службы занятости и Гоструда, который показал, что они во многом пересекаются, а иногда даже дублируются.

"Анализ показывает, что задачи и направления деятельности как Гоструда, так и Госслужбы занятости в значительной степени взаимопоглощаются и пересекаются, поэтому есть риски дублирования функций. Поэтому возникают определенное размытие их полномочий и несогласованность действий, что приводит к неэффективному использованию государственных средств. Объединение функций этих структур может дать основу для повышения эффективности", — отметила ученый.

В свою очередь, Национальный координатор Международной организации труда в Украине (1996-2013 гг.) Василий Кострица при обсуждении отметил, что объединение Гоструда и Государственной службы занятости — это начало реформ в сфере управления администрацией труда.

"Сегодня происходят реформы также в сфере социального обеспечения, и они имеют целью не только оптимизацию органов управления, но и, безусловно, объединение всех тех органов, которые касаются сферы труда или имеют отношение к обеспечению координации их деятельности", — сказал он.

Вместе с тем специалист отметил, что в случае создания совместного органа — Государственной службы по труду и занятости, необходимо будет заключить договоры о сотрудничестве с другими структурами и ведомствами. "Объединенный орган, если он будет создан, должен заключить соглашения согласно тех задач, которые будут стоять перед ним, с Госгорпромнадзором, с Министерством доходов и сборов, поскольку именно оно администрирует ЕСВ, безусловно с прокуратурой и Национальной службой примирения и посредничества, чтобы не было разрыва между инспекциями, которые выявляют нарушения", — сказал он.

В общем эксперты положительно оценили предложенный Минсоцполитики проект объединения Государственной инспекции по вопросам труда и Государственной службы занятости и выразили готовность войти в расширенную рабочую группу, которая должна его доработать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!