Главная Новости Политика НБУ не будет повышать уровень обязательной продажи валюты экспортерами
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ не будет повышать уровень обязательной продажи валюты экспортерами

10 декабря 2004, 16:13
Поделитесь публикацией:
НБУ не будет повышать уровень обязательной продажи валюты экспортерами

Национальный банк Украины считает нецелесообразным увеличивать уровень обязательной продажи экспортерами валютной выручки до 100%. Об этом заявил председатель совета НБУ Анатолий Гальчинский в пятницу на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

По словам Гальчинского, этот вопрос уже вторично рассматривается на заседании Совета НБУ и вторично банкиры выразили мнение, что сегодня необходимости в повышении уровня обязательной продажи валютной выручки экспортерами нет.

Напомним, что раньше совет НБУ не исключал повышение уровня обязательной продажи валютной выручки экспортеров с 50% до 100% как одно из антикризисных мероприятий.

На сегодня обязательная продажа 50% валютных поступлений на счета украинских юридических лиц на протяжении пяти дней после поступления на счет в украинском банке была введена постановлением правления НБУ № 349 от 4 сентября 1998 года как антикризисная мера. Тем временем, по данным НБУ, сейчас реальная доля обязательной продажи валютной выручки не превышает 25% из-за ряда предоставленных льгот, в частности разрешения погашать валютные обязательства до продажи валюты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!