Главная Новости Политика Кому нужны в «проблемных» округах Кармазин и Грымчак
commentss НОВОСТИ Все новости

Кому нужны в «проблемных» округах Кармазин и Грымчак

«Комментарии» решили выяснить у экспертов, каковы шансы на победу в «проблемных» округах у бывших народных депутатов Кармазина и Грымчака

17 октября 2013, 18:21
Поделитесь публикацией:
Кому нужны в «проблемных» округах Кармазин и Грымчак

После официального старта избирательной кампании в пяти "проблемных" округах о своем желании баллотироваться в парламент заявили сразу два выходца из оппозиционного лагеря Юрий Кармазин и Юрий Грымчак, которые себя и дальше позиционируют как оппозиционеры. Вот только теперь они будут путаться под ногами у официальных кандидатов от оппозиции, играя на руку власти. 

Так Кармазин, которого журналисты уже успели окрестить "убийцей депутатов", собирается попробовать свои силы в округе №94 в Киевской области. "Я лично буду баллотироваться. Мы считаем в Черкассах избранным Булатецкого, поэтому там я не баллотируюсь. "Свобода" — это единственная фракция, которая не дала "тушек". Поэтому мы не считали нужным выдвигаться в 223-м округе города Киева", — пояснил он. Вместе с тем, нельзя не отметить, что по 94 округу "Батькивщина" выдвинула Виктора Романюка, который в данный момент находится в Италии – против него в Украине открыли шесть уголовных производств. Потому этот округ является слабым звеном оппозиции и именно этим, вероятнее всего, хочет воспользоваться Юрий Кармазин.

По мнению руководителя социологической службы "Украинский барометр", политолога Виктора Небоженко, у него мало шансов победить. "Кармазин, все-таки, опытный боец кабинетного плана, и парламентского. Там он чувствует себя как рыба в воде. Но проводить массовки, сражаться, я думаю, что это немножечко он опоздал. Насколько я разбираюсь в электоральной политологии, шансов у него мало", — считает Небоженко. Вместе с тем, по его мнению, отобрать голоса у Романюка, у которого ограничены возможности по организации и проведению избирательной кампании, вполне может.

Профессор кафедры политологии "Киево-Могилянской академии", политолог Алексей Гарань уверен, что Кармазин действует в интересах Банковой: "То, что делает Кармазин сейчас, а мы видим, что он подавал эти иски, в результате которых, лишали мандатов уже избранных депутатов, ложится в ту линию, которую проводит Банковая. Я думаю, что его выдвижение тоже отвечает интересам Банковой. В любом случае, это будет работать против кандидатов от оппозиции".

Помимо Кармазина баллотироваться на повторных выборах по округу №223 в Киеве планирует и соратник Луценко Юрий Грымчак. Напомним, он был одним из участников потасовки в Раде в 2010 году перед ратификацией Соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота в Украине до 2042 года, где представители оппозиции бросали яйца в спикера Владимира Литвина и поджигали дымовые шашки. После этого против Грымчака прокуратура Киева возбудила уголовное дело. На парламентских выборах в 2012 году он был включен в список "Батькивщины" под непроходным номером 91. В июне этого года Грымчак заявил о выходе из "Батькивщины". 14 октября в ЦИК поступило заявление Грымчака с просьбой исключить его из избирательного списка партии, а уже 15 октября Центризбирком отменил его регистрацию кандидатом в народные депутаты. После этого Грымчак заявил о своих намерениях баллотироваться в парламент по 223 округу.

"Чтобы снять любые провокации, я готов заявить следующее — я пойду на выборы, но если за две недели до выборов социология покажет преимущество любого другого кандидата оппозиционного, я сниму свою кандидатуру", — заверил Грымчак. Также он отметил, что снимет свою кандидатуру, если в День свободы 22 ноября оппозиция объявит имя единого кандидата на президентские выборы. Кстати, напомним, что праймериз и выдвижение единого кандидата перед первым туром президентских выборов любимая тема Луценко.

Алексей Гарань считает, что выдвижение этих кандидатов сработает против единых кандидатов от оппозиции: "Я считаю, что тот же Грымчак очень интересная личность с хорошей историей, принципиальной позицией. Давайте проанализируем ситуацию, которая была на предыдущих выборах. Реально на тех выборах победили кандидаты от оппозиции. Однако они победили с небольшим отрывом. Если появятся еще кандидаты от оппозиции, то таким образом раскалываются голоса и это работает на кандидата от партии власти. Поэтому, я думаю, что, во-первых, у них не будет шансов, а во-вторых, их участие подрывает шансы и согласованных кандидатов от оппозиции". Однако стоит напомнить, что на парламентских выборах-2012, киевляне уже показали высочайший уровень единения, проголосовав за единых согласованных кандидатов от оппозиционных сил и не размениваясь на "технарей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Волоховская
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!