Главная Новости Политика Янукович за годы своего президентства раздал свыше 100 тыс. наград, - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович за годы своего президентства раздал свыше 100 тыс. наград, - СМИ

За время своего президентства Виктор Янукович раздал более 100 тысяч наград. Самые престижные из них доставались людям, лично преданным главе государства 

18 октября 2013, 09:18
Поделитесь публикацией:
Янукович за годы своего президентства раздал свыше 100 тыс. наград, - СМИ

Юбилеи, работа в парламенте, принадлежность к правящей партии, управление крупными компаниями, руководство вузом, занятия спортом и даже родственные связи — все это, по мнению главы государства, подвиг, передает "Корреспондент".

20 лет назад орден "За заслуги", тогда он назывался Почетный знак президента, был первой наградой независимой Украины, а человеком, получившим его первым, стал известный писатель Олесь Гончар.

Если 11 лет назад такой награды был удостоены лишь 14 человек, то в дальнейшем ее получали по несколько сот человек за год. На сегодняшний день орден "За заслуги" с легкой руки Янукович и вовсе превратился в поощрение для высокопоставленных юбиляров.

Напомним, в начале октября первым украинским орденом глава государства отметил заслуги, а заодно и дни рождения "регоналов" Михаила Чечетова и Геннадия Васильева.

Подобную трансформацию переживают и другие награды и звания в Украине.

"Присуждение государственных наград стало профанацией, как и присвоение ученых степеней и почетных званий", — считает экс-депутат от оппозиции Сергей Власенко.

Ордена, медали и звания начали щедро раздавать еще предшественники Януковича — Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Но если те отмечали политиков и чиновников всех мастей, то нынешний глава государства превратил самые престижные награды в знаки поощрения исключительно для своего ближайшего круга.

Как известно, лица, награжденные государственными наградами, пользуются льготами, предусмотренными законами Украины.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!