Главная Новости Политика «Регионалы» готовы голосовать за отправку Тимошенко, но с подачи оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» готовы голосовать за отправку Тимошенко, но с подачи оппозиции

Партия регионов готова проголосовать за законопроект, позволяющий отправить Юлию Тимошенко на лечение за границу, если такой документ подготовит оппозиция, и если он будет гарантировать ее возвращение в тюрьму

18 октября 2013, 13:22
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» готовы голосовать за отправку Тимошенко, но с подачи оппозиции

Об этом "Комментариям" заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

"На сегодняшний день закона еще нет. Для того чтобы такой закон появился, нужно, чтобы Юлия Владимировна взяла чистый лист бумаги, ручку, карандаш, на русском, на украинском, на английском, на марсианском, на эсперанто написала: "В связи с тем, что я не доверяю украинской власти, которая не дает мне возможность лечиться на Украине, прошу отправить меня в Германию на лечение"… Точка, подпись, дата, и это нужно показать по всем телеканалам и в Европе", — заявил Чечетов.

"А то получится, что мы ее отправим, а потом будет как было с синяками на руке. Скажет "Меня вытолкнули с Украины, а я не хотела", — добавил он.

Когда появится такое заявление, тогда, как считает Чечетов, "появится возможность разрабатывать закон, который не может быть разработан одной фракцией и голосовать за него должен весь парламент".

Кроме того Чечетов в очередной раз заявил, что закон не должен делаться под одного человека. "Мы должны предусмотреть возможность отправки на лечение в Германию всех желающих. На сегодняшний день уже есть несколько тысяч заявлений от заключенных, которые хотят вместе с Юлией Владимировной поехать в Германию лечиться", — считает он.  

Также, по словам "регионала" в законе должны быть "гарантии возврата принимающей стороны сюда, потому что на время лечения прерывается отбывание наказания. Полечился и возвращайся назад и добывай свой срок".

"И третье, чтобы они не занимались там публичной политической деятельностью… Вот такой закон мы готовы написать, и с песней отправить под музыку, под фанфары эшелон в Германию на лечение", — подытожил Чечетов.

В свою очередь "регионал" Владимир Олийнык заверил, что, если парламент "выработает законопроект, который позволит осужденным, не только Тимошенко, в случае необходимости выехать за границу на лечение, то, безусловно, суд уже сможет в отношении конкретного лица применить механизм реализации этого права".

В то же время, по его убеждению, соответствующая законодательная инициатива должна поступать именно от оппозиции: "Также нужно, чтобы этот законопроект был поддержан более чем 300 голосами. Это был бы определенный политический консенсус. И компромисс нужно искать в плоскости объединения всех сил вокруг этой проблемы. "Часть соответствующей работы должен сделать парламент, и с понедельника это было бы реально. Это была бы демонстрация нашего объединения вокруг решения данной проблемы. И тогда мы сможем ее решить до саммита в Вильнюсе", — подытожил Олийнык.

Как сообщали "Комментарии", вчера Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов подписать закон, предоставляющий Юлии Тимошенко право на лечение за границей, а закон должна принять Верховная Рада.

Накануне ЕС предложил президенту Украины Виктору Януковичу применить к экс-премьеру Юлии Тимошенко процедуру "частичного помилования". В частности, депутат Европарламента Марек Сивец объяснил, что подготовленный миссией Европарламента компромиссный вариант решения "проблемы Тимошенко" предусматривает потерю ею гражданских прав на три года и выплату штрафа в размере около $200 млн. 

В то же время, в Украине рассматривают вариант выезда Тимошенко для лечения в Германию, не отменяя ее приговор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Тарас Клочко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!