Главная Новости Политика Кучма поблагодарил международных посредников и пожаловался на оппозицию
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучма поблагодарил международных посредников и пожаловался на оппозицию

13 декабря 2004, 13:39
Поделитесь публикацией:
Кучма поблагодарил международных посредников и пожаловался на оппозицию

Президент Леонид Кучма поблагодарил международных посредников за помощь в урегулировании политического кризиса, которая возник в Украине после второго тура выборов президента. Об этом говорится в письмах Л.Кучмы международным представителям, участникам "круглого стола" по урегулированию политического конфликта в Украине, сообщили "proUA" в пресс-службе глава государства.

„Хотел бы выразить глубокую благодарность за Ваше личное активное участие в этом процессе, выявленную Вами готовность оказывать содействие решению политического кризиса в нашем государстве. Я весьма ценю Вашу мудрую и дружескую позицию, которая с благодарностью была воспринятая всеми украинцами", — пишет украинский президент.

Леонид Кучма отмечает, что последние события в Украине, как то принятия парламентом „большого пакета” законодательных актов, которые усовершенствуют процедуру проведения выборов и укрепят демократические основы политической системы государства, „позволяют рассчитывать на продолжительную стабилизацию ситуации в нашем государстве”. „Политическое противостояние в Украине, которое недавно определялось как довольно острое, перешло в русло конструктивного диалога и подготовки к переголосованию второго тура выборов Президента Украины”, — говорится в письме президента.

Вместе с тем Леонид Кучма отмечает, что „отдельные действия оппозиции продолжают вызвать беспокойство”. „Вопреки достигнутым договоренностям, некоторые административные здания, в частности Администрация Президента Украины, до сих пор остаются неразблокованными. Со стороны отдельных представителей оппозиции звучат призывы к усилению противостояния и общественной непокорности”, — пишет украинский президент.

„Однако, вопреки этим отрицательным проявлениям, украинцы смогли проявить гражданскую ответственность, рассудительность, способность к компромиссу. Это является убедительным свидетельством зрелости украинской нации, ее преданности европейским ценностям. При этом в нашем государстве отдают должное важной роли международных посредников, которые стали активными участниками заседаний "круглого стола", проведенных с целью урегулирования ситуации в Украине”, — говорится в письмах Леонида Кучмы.

Напомним, состоялось три раунда „круглого стола” по урегулированию политического кризиса в Украине – 26 ноября, 1 и 6 декабря.

Во всех трех заседаниях с украинской стороны принимали участие Леонид Кучма, Владимир Литвин, Виктор Ющенко и Виктор Янукович.

Из международных посредников в переговорах приняли участие президент Польши Александр Квасневский, Верховный представитель Европейского Союза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, президент Литвы Валдас Адамкус, Генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш и спикер Госдумы России Борис Грызлов. В третьем раунде переговоров, кроме них, также принимали участие глава польского МИД Влодзимеж Цимошевич, а также посланник председателя Совета министров иностранных дел Евросоюза Николаас Бихман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!