Главная Новости Политика Киево-Могилянская академия заявила, что не преследовала Кравчука
commentss НОВОСТИ Все новости

Киево-Могилянская академия заявила, что не преследовала Кравчука

13 декабря 2004, 17:51
Поделитесь публикацией:
Киево-Могилянская академия заявила, что не преследовала Кравчука

Ученый совет Национального университета "Киево-Могилянская академия" заявил, что лишение народного депутата Украины Леонида Кравчука звания почетного доктора Наукма является не "преследованием", а оценкой его действий во время избирательной кампании, сообщил УНИАН.

Руководители Наукма обратились к Кравчуку с открытым письмом в связи с тем, что в эфире “5 канала” он заявил, что Национальный университет “Киево-Могилянская академия” “преследует его”. В связи с этим Наукма объясняет: "Мы не преследовали вас и не собираемся преследовать. Мы уважаем право каждого человека на собственный выбор, в том числе и политический. Вы избрали Януковича. Мы видели ваше лицо на его биг-бордах: вы обещали, что “единый кандидат от власти” – это мир и стабильность. А мы знали, что как раз в настоящее время власть совершает неслыханное беззаконие, попирает гражданские права миллионов украинцев, готовя почву для тех фальсификаций результатов голосования, которые теперь подтверждены Верховным Судом Украины. Стараясь любой ценой протащить Виктора Януковича на пост президента, государственная машина три месяца глумилась над народом, – вы этого не знали? Идеологией избирательной кампании Януковича было культивирования страха и агрессии, противопоставления регионов, – вы этого не видели?", – говорится в письме.

Обращаясь к Кравчуку, руководители Киево-Могилянской академии заявили: "Вы думаете иначе, и это, бесспорно, ваше право. Но у нас тоже есть свое право: считать ваши действия во время избирательной кампании такими, которые дискредитируют звание почетного доктора Наукма, что и засвидетельствовал своим постановлением Ученый совет Академии".

Открытое письмо подписали президент Наукма, доктор филологических наук Вячеслав Брюховецкий, первый вице-президент, доктор химических наук Михаил Брык, вице-президент по учебной работе, доктор филологических наук Владимир Панченко, вице-президент по научных студиях, доктор филологических наук Владимир Моренец, вице-президент по вопросам экономики и финансов Людмила Дяченко, вице-президент по развитию Наукма Наталья Шумкова, вице-президент по международному сотрудничеству Екатерина Максим.

Напомним, что 22 ноября 2004 года Киево-Могилянская академия направила народному депутату Леониду Кравчуку письмо-протест против беззакония, неуважения к гражданским правам, грубой фальсификации результатов голосования. В нем, в частности, говорилось: "Мы никогда не признаем легитимность президента, который пришел к власти путем искажения результатов народного волеизъявления. В связи с этим настаиваем на проведении 23 ноября с.г. внеочередного заседания Верховной Рады и настаиваем на участии в заседании руководимой вами фракции и принятии парламентом решения относительно: недоверия ЦИК; пересмотра результатов голосования в тех регионах, где имели место грубые нарушения закона, которые повлияли на общий результат выборов". В этом письме Наукма высказала надежду, что Кравчук в это критическое время будет на стороне закона и народа.

Однако, отмечают в Киево-Могилянке, Кравчук "не услышал нас, как не услышал и своего народа на площадях Украины. Он был на другой стороне". Тогда было принято решение ученого совета университета о лишении Кравчука звания почетного доктора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!