Главная Новости Политика Генерала Кравченко выпустили из тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Генерала Кравченко выпустили из тюрьмы

14 декабря 2004, 08:46
Поделитесь публикацией:
Генерала Кравченко выпустили из тюрьмы

Бывший генерал СБУ Валерий Кравченко вышел на свободу из следственного изолятора, где он находился под арестом с 7 октября. По решению военного суда Киевского гарнизона Кравченко была изменена мера пресечения – и теперь он находится на подписке о невыезде, сообщает "Украинская правда".

По словам Кравченко, сторона обвинения направила жалобу на это решение, и теперь, останется ли он на свободе, во вторник, 14 декабря, будет решать военный апелляционный суд Центрального региона.

Кравченко сказал, что вышел из Лукъяновского СИЗО в ночь на 8 декабря и успел побывать на митинге оппозиции. "Я не ожидал, что такое будет в Киеве. Когда возвращался в Украину, думал, власть снова обманет народ", — сказал бывший генерал.

Он также сообщил, что обвинения ему выдвинуты по трем статьям: „передача конфиденциальной информации иностранному учреждению”, „невыполнение приказа” и „оставление места несения службы”. По словам Кравченко, его больше не обвиняют в том, что он обнародовал приказы, которые ему давал Центр относительно слежки за оппозицией за рубежом.

"Я спрашиваю: какому иностранному учреждению я передал информацию? Они говорят: радио „Немецкая волна”. Так я же не им передал информацию, а общественности. А что я передал? Не документы, а то, что я назвался, что я офицер безопасности посольства. Так я был задекларированный разведчик, о моей миссии было известно немецкой стороне", — сказал Кравченко.

"Когда мне говорят о невыполнении приказа о возвращение – так его не было. А относительно оставления места службы – так надо разобраться с причинно-следственными связями", — добавил Кравченко.

Напомним, бывший генерал СБУ В.Кравченко в феврале этого года Берлине в эфире „Немецкой волны” заявил, что спецслужбы проводили слежку за украинскими политиками за границей. Кравченко служил советником в украинском Посольстве в Берлине, и после скандальных заявлений посчитал лучшим остаться за границей. Тем не менее, после восьмимесячного пребывания в Германии он изменил свои намерения и решил возвратиться на родину.

7 октября представители СБУ задержали генерала Кравченко и бывшего консула Украины в Мюнхене Владимира Цвиля во время пересечения украинско-польской границы на таможенном переходе Корчова-Краковець. Позднее В.Цвиля отпустили, а В.Кравченко перевезли в один из изоляторов Киева. 9 октября суд продолжил нему срок задержания до 10 суток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!