Главная Новости Политика Европарламент решил начать переговоры с Турцией о вступлении в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент решил начать переговоры с Турцией о вступлении в ЕС

16 декабря 2004, 08:21
Поделитесь публикацией:
Европарламент решил начать переговоры с Турцией о вступлении в ЕС

Европейский парламент в среду, 15 декабря, призывал Совет Европейского Союза начать переговоры о вступлении Турции в ЕС. За начало переговоров во время тайного голосования высказались 407 евродепутатов, 262 были против, а 29 воздержались, сообщает "ПроЕвропа".

Резолюция Европарламента рекомендует Совету ЕС без промедления начать переговоры с турецким правительством. Она также не предусматривает альтернативы для Турции в виде привилегированного партнерства, чего добивались правые французские и немецкие партии. "Целью переговоров должно стать вступление Турции в ЕС", — отмечено в резолюции.

При этом, подчеркивается в документе, переговоры автоматически не приведут к членству страны в объединении, а страна должна выполнить ряд условий, в частности, продолжать экономические и демократические реформы, а также отказаться от пыток.

Европарламент также призывал Еврокомиссию и Совет ЕС требовать от турецких властей признать массовые убийства армян в 1915 году, хотя не сделал это требованием для вступления в ЕС.

Кроме этого, европарламентарии призывали Турцию отозвать ее войска с севера Кипра.

За начало переговоров с Турцией голосовали в первую очередь представители социалистической группы, зеленые и либералы. Наибольшая группировка в ЕП — Христианская европейская народная партия – поделилась: французы и немцы голосовали против, итальянцы и британцы – за.

Окончательное решение о начале переговоров с Турцией должен принять Совет Евросоюза на саммите 16-17 декабря. Переговоры могут начаться во второй половине 2005 года. По оценкам экспертов, Турция может вступить в ЕС за 10-15 лет. Некоторые аналитики считают, что начало переговоров с турками увеличивает шансы Украины вступить в Евросоюз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!