Главная Новости Политика Кучму просят отменить “приватизацию” отеля “Днепр”
commentss НОВОСТИ Все новости

Кучму просят отменить “приватизацию” отеля “Днепр”

16 декабря 2004, 11:48
Поделитесь публикацией:
Кучму просят отменить “приватизацию” отеля “Днепр”

Председатель специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк просит президента Украины Леонида Кучму отменить распоряжение руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая от 01.10.2004 г. № 655 “О создании общего предприятия на базе целостного имущественного комплекса ОАО “Отель “Днепр”. Об этом говорится в открытом письме Семенюк к Кучме, которое есть в распоряжении "proUA".

“В соответствии с этим распорядительным актом с целью привлечения инвестиций для реконструкции указанного комплекса и обеспечения надлежащей организации и проведении в Украине в 2005 году юбилейного международного песенного конкурса “Евровидение-2005” предлагается ОАО “Отель “Днепр” создать в установленном законом порядке общее предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью на базе имущества ОАО “Отель “Днепр”, — говорится в письме.

По мнению Семенюк, это распоряжение “издано с нарушением норм законодательства по вопросам приватизации и превышением предоставленных полномочий”, так как “передача имущества ОАО “Отель “Днепр” в уставной фонд ООО в соответствии с законодательством Украины означает, что оно переходит в собственность данного общества”. “Фактически состоится теневая приватизация этого объекта, который запрещен к приватизации”, — утверждает Семенюк.

Напомним, что гостиничный комплекс “Днепр” внесен в Перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы, что и было сделано 13 августа 2003 года, когда было зарегистрировано ОАО “Отель “Днепр”, 100% акций которого принадлежат государству.

Распоряжением Кабмина от 31.03.2004 г. № 196-р (текст не для печати) ОАО “Отель “Днепр” было изъято из сферы управления Государственной туристической администрации и передано в управление Государственному управлению делами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!