Главная Новости Политика Рада внесла изменения в Закон об охране культурного наследия
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада внесла изменения в Закон об охране культурного наследия

16 декабря 2004, 12:12
Поделитесь публикацией:
Рада внесла изменения в Закон об охране культурного наследия

Верховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении изменений в Закон "Об охране культурного наследия”. За принятие законопроекта проголосовал 321 народный депутат, сообщает корреспондент "proUA".

В соответствии с Законом, объектами культурного наследия являются исключительно комплексы или сооружения, однако связанные с ними подвижные предметы к числу таких объектов не относятся.

Законом предполагается изменение структуры специально уполномоченных органов охраны культурного наследия. В частности, в этот перечень включаются органы охраны культурного наследия районных, в городах Киеве и Севастополе государственных администраций.

Предполагается также, что на территории зоны отчуждения и зоны безусловного отселения, которые подверглись радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, и в условиях возникновения других чрезвычайных ситуаций техногенного и естественного характера управление охраны культурного наследия будет осуществлять администрация зоны и центральный орган исполнительной власти по вопросам чрезвычайной ситуации и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

Кроме того, закон предусматривает возможность изъятия историко-культурного памятника из регистра памятников культуры, если памятник археологии исследован по всей плоскости и не подлежит дальнейшей консервации или музеефикации на месте. С целью защиты от повреждений мест боевых действий, мест погребений гражданских или военнослужащих, а также мест гибели боевых кораблей разрешения на проведение земельных работ на таких земельных участках предоставляются специально уполномоченным органом в соответствии с программами, согласованными с соответствующим органом охраны культурного наследия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!