Главная Новости Политика Пискун требует обеспечить соблюдение законодательства о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун требует обеспечить соблюдение законодательства о выборах

16 декабря 2004, 16:57
Поделитесь публикацией:
Пискун требует обеспечить соблюдение законодательства о выборах

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун направил прокурорам АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя, военным прокурорам регионов и Военно-Морских Сил Украины указание относительно обеспечения органами прокуратуры надзора за соблюдением законодательства о выборах Президента Украины. Об этом сказано в сообщении Генпрокуратуры, которым располагает "proUA".

“Надзорная деятельность органов прокуратуры в плане реагирования на факты нарушений законодательства не отвечала сложившейся в стране ситуации, была неадекватной массовым нарушением избирательного закона”, — сообщает ГПУ.

“С целью строгого соблюдения требований законодательства при проведении повторного голосования 26 декабря” Генпрокурор Пискун потребовал “обеспечить надлежащую организацию работы аппаратов прокуратур областного уровня, подчиненных прокуроров по своевременному и качественному рассмотрению обращений, заявлений и сообщений о преступлениях; эффективное, неотложное и объективное реагирование на выявленные нарушения избирательного законодательства”.

Пискун также требует “в каждом случае, при наличии оснований, принципиально решать вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности в предусмотренном законом порядке, а аппаратам прокуратур областного уровня немедленно обеспечить изучение законности и обоснованности принятых процессуальных решений”.

Генпрокурор требует “осуществлять надлежащий прокурорский надзор за соблюдением законов правоохранительными органами при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, связанных с проведением выборов”.

В своей деятельности во время проведения выборов прокуратуры, согласно требованию ГПУ, должны “руководствоваться исключительно Законом”. Пискун предупредил прокуроров регионов “о недопустимости участия прокурорско-следственных работников в проведении предвыборной агитации в поддержку того или иного кандидата на пост Президента Украины”, так как это “противоречит Закону Украины “О прокуратуре”.

Генпрокурор также выдвинул требование “обеспечить в день голосования 26 декабря круглосуточное дежурство работников прокуратуры”. О существенных нарушениях законодательства о выборах прокуроры обязаны немедленно информировать ГПУ.

“Персональную ответственность за объективность и законность рассмотрения каждого сообщения и заявления о нарушении избирательного законодательства возложить на прокуроров областей. Свою работу организовывать так, чтобы в обществе формировалось общественное мнение относительно прокуратуры как органа, который обеспечивает и придерживается только принципа законности и объективности. Не допускать втягивания работников прокуратуры в политические процессы и провокации”, — говорится в обращении Генпрокурора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!