Главная Новости Политика Честные выборы откроют Украине путь к экономической интеграции в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Честные выборы откроют Украине путь к экономической интеграции в ЕС

16 декабря 2004, 18:16
Поделитесь публикацией:
Честные выборы откроют Украине путь к экономической интеграции в ЕС

Демократическое проведение выборов президента 26 декабря откроет Украине дорогу к дальнейшему сотрудничеству с Европейским Союзом. Об этом сегодня заявил председатель Европейской комиссии Хосе Мануэль Баррозо, сообщает "ПроЕвропа".

“Голосование, согласно международным стандартам, может открыть целый потенциал планов-действий, которые мы согласовали с Украиной: как политическое сотрудничество, так и экономическую интеграцию государства с ЕС”, – сказал он перед началом двухдневного саммита Евросоюза. Он также подчеркнул, что ЕС готов сотрудничать с Украиной: “Мы всегда подчеркивали готовность к сотрудничеству с этим важным партнером”.

Напомним, что завтра, 17 декабря 2004 года, по итогам саммита ЕС планирует принять заявление относительно Украины. Польша предложила включить в его текст тезис, что развитие сотрудничества Украины с ЕС будет зависеть от успеха реформ в стране.

Ранее Евросоюз неоднократно подчеркивал, что первоочередным условием дальнейшего сотрудничества с Украиной является проведение честных выборов президента.

Евросоюз неоднократно заявлял, что вопрос членства Украины в ЕС не стоит на повестке дня. В 2007 году в ЕС должны вступить Болгария и Румыния. Следующие на очереди балканские государства и Турция, которая по оценкам различных экспертов может присоединиться к Евросоюзу через 10-15 лет.

Вместе с тем эксперты ЕС не исключают заключения с Украиной договора об особом партнерстве после выполнения планов-действий, а в перспективе – получения Украиной статуса ассоциированного члена. По мнению аналитиков, Украина могла бы присоединиться к Евросоюзу через 15-25 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!