Главная Новости Политика «Киевгорстрой»: цены на новостройки повысятся на 5-7%
commentss НОВОСТИ Все новости

«Киевгорстрой»: цены на новостройки повысятся на 5-7%

20 декабря 2004, 14:21
Поделитесь публикацией:
«Киевгорстрой»: цены на новостройки повысятся на 5-7%

Цены на новостройки в Киеве в январе 2005 года вырастут на 5-7% в связи с требованием киевских властей повысить зарплату строителям на 20-25%. Об этом сообщил вице-президент холдинговой компаний "Киевгорстрой" Василий Можар в интервью программе "Деловой мир" на Первом Национальном телеканале.

"Есть только один показатель, который будет влиять на стоимость жилья в следующем году, — это стоимость трудовых ресурсов. Киевская городская администрация говорит о необходимости повысить в Киеве зарплату на 20-25%. Эта составляющая сработает на экономику города, поэтому она будет закладываться с января 2005 года в стоимость строительства и точно даст прирост цен реализации 5-7%", — заявил Можар. При этом вице-президент холдинга добавил, что в регионах по этой же причине цены на жилье могут подняться еще выше, ибо они сейчас отстают от уровня киевских.

По его словам, в 2004 году в регионах очень активно реализовывалась недвижимость, и в следующем году цены в регионах будут подыматься до уровня киевских. В то же время Можар отметил, что цены будут расти плавно — ежемесячно на 2-3%". При этом он добавил, что "резкий скачок цен отталкивает от себя покупателей, возникает временная пауза — месяц-два, когда ничего не покупается. Это очень плохая тенденция".

Вице-президент холдинга также заявил, что ожидание возможного подорожания привело к возникновению на рынке дефицита жилья, прежде всего, недорого, среднего класса. "Предложение снято, ибо те, кто вносит предложение на рынок, ожидают подорожания рынка: стройматериалов, кабельно-проводниковой продукции, а также зарплаты, а еще фактор инфляции", — отметил Можар.

Он также сообщил, что с наступлением зимнего сезона поставщики цемента снизили цены на 4-5%, щебня — на 5%. Однако другие стройматериалы, в частности, кирпич, дорожают, прежде всего, из-за расходов на топливо. Растут в цене также изделия, состоящие из цветных металлов, в частности, кабельно-проводниковая продукция.

По материалам "Подробностей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!