Главная Новости Политика Кармазин требует запретить Партию регионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кармазин требует запретить Партию регионов

21 декабря 2004, 18:17
Поделитесь публикацией:
Кармазин требует запретить Партию регионов

Народный депутат Юрий Кармазин требует от Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры инициировать в Верховном Суде отмену регистрации Партии регионов за призывы ее руководства к сепаратизму и созданию автономной республики на базе восточных областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба депутата, передают "Українські Новини".

Кармазин напомнил, что 28 декабря в Северодонецке Луганской области прошел съезд депутатов всех уровней, организованный Партией регионов, на котором звучали призывы к созданию автономной республики и отделении ее от Украины. Кармазин сообщил, что на съезде присутствовало высшее руководство Партии регионов, в частности, председатель партии, премьер-министр Виктор Янукович, председатель Донецкого облсовета Борис Колесников, председатель государственной администрации Донецкой области Анатолий Близнюк, председатель Одесского горсовета Руслан Боделан, которые призывали к сепаратизму.

В связи с этим Кармазин требует от Минюста и Генпрокуратуры направить в Верховный Суд представление о запрете в судебном порядке Партии Регионов за нарушение Конституции и законов, которое проявилось в организации съезда, на котором обсуждался вопрос о нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины и изменения границ ее территории.

Кармазин также обратился к председателю Государственного комитета телевидения и радиовещания Ивану Чижу и председателю Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой лишить лицензии телерадиокомпанию "Украина", которая транслировала публичные призывы, звучавшие на съезде в Северодонецке.

Как сообщалось, на фоне политической ситуации, возникшей после второго тура выборов президента, юго-восточные регионы Украины, поддерживающие кандидата в президенты, премьер-министра Виктора Януковича, начали инициировать создание Юго-Восточной автономии или федеративного устройства Украины.

29 ноября Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность Украины, 30 ноября — Генеральная прокуратура.

10 декабря координационный совет Межрегионального союза органов местного самоуправления Украины рекомендовал регионам временно приостановить проведение местных референдумов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!