Главная Новости Политика Эффективное управление: единственный путь в ЕС?
commentss НОВОСТИ Все новости

Эффективное управление: единственный путь в ЕС?

Советы экспертов Украине по внедрению эффективного управления

20 ноября 2013, 12:01
Поделитесь публикацией:
Эффективное управление: единственный путь в ЕС?

22-23 ноября 2013 года состоится 2-й Киевский Форум Безопасности для молодежи, который соберет молодых экспертов из более 15 стран мира. Мероприятие инициирует Фонд Арсения Яценюка "Открой Украину" при поддержке Черноморского траста регионального сотрудничества Фонда Маршала (США) и Центра информации и документации НАТО в Украине.

Темой Форума станет "Эффективное управление: единственный путь в ЕС?". Опытные специалисты из Австрии, Великобритании, Грузии, Нидерландов, Пакистана, Швейцарии, а также дипломаты и представители международных организаций в Украине расскажут, почему без верховенства права, снижения уровня коррупции и без прозрачности и подотчетности власти обществу невозможно приближение Украины к ЕС.

Накануне Форума мы задали один вопрос участникам — "Какими должны быть приоритетные шаги для Украины по внедрению эффективного управления?".

Джон БОНД, Ко Форум (Швейцария ):

"Эффективное управление исходит от эффективных лидеров. Законы также играют важную роль. Однако нечестные лидеры находят пути обойти эти законы и коррумпировать систему. Украине, как и любой другой стране, нужно на политические должности выбирать честных людей. Каждый может участвовать в этом. Журналистам необходимо выявлять и разоблачать коррупцию, государственным чиновникам – противодействовать политическим манипуляциям, общественности – бороться с фальсификациями на выборах".

Мелани САЛЛИ, Председатель организации "Со-управление" (Австрия ):

"Эффективная парламентская демократия, где существует консенсус относительно "правил игры", например, процессуальных правил или конституционных норм, является жизненно важной для хорошего демократического государства и верховенства права. Без нее, все соглашения и реформы не будут иметь прочного фундамента и могут рухнуть сразу после того как были внедрены.

Кроме того, именно парламент является образцом для подражания для страны, ее визитной карточкой. Именно здесь задаются те нормы – уважение к другим, толерантность, умение слушать, говорить и действовать совместно с теми, кто в меньшинстве, или с теми, кто имеет другое мнение – по которым будут судить об остальной части общества. Хотя очень часто так не происходит.

Как повысить парламентскую культуру – это наша фундаментальная проблема, однако решение этой проблемы поможет нам на пути в ЕС и научит нас мудрости, будет способствовать устойчивому развитию и справедливости".

Ирина СУШКО, председатель организации "Европа без барьеров":

"Достижение успеха в эффективном управлении возможно при условии проведения системного мониторинга действий власти, публичной независимой экспертизы и сотрудничества с гражданским обществом".

Игорь ТУРЯНСКИЙ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины:

"Сегодня, накануне саммита Украина — ЕС в Вильнюсе актуальной проблемой, по моему мнению, для Украины является необходимость четко определиться с глобальными направлениями своей внутренней и внешней политики.

Нужно перестать оглядываться вокруг. Нужно перестать искать лоббистов своих собственных интересов на международной арене вообще и в Европейском Союзе в частности. Следует научиться самим их отстаивать. И не на словах, а на деле защищать всеми доступными средствами и методами. Поддерживать только взаимовыгодное партнерство с иностранными партнерами. Думать об Украине и ее народе, а не о депутатских мандатах. И начать говорить правду. Только правду. И ничего, кроме правды".

Виталий ШАБУНИН, Центр противодействия коррупции:

"Преодоление коррупции – ключевой шаг для становления эффективного управления Украины. Без этого ни одна стратегия реформ не будет воплощена, потому что ресурс на ее воплощение будет разворован. Более того, патологическая клептократия сегодняшней политической элиты стремительно толкает сегодняшнее государство на задворки цивилизованного мира".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!