Главная Новости Политика Власть поможет оппозиции победить в «проблемных» округах
commentss НОВОСТИ Все новости

Власть поможет оппозиции победить в «проблемных» округах

Широко используя админресурс и травлю оппозиционных кандидатов, власть подогревает интерес избирателей к повторным выборам

21 ноября 2013, 06:27
Поделитесь публикацией:
Власть поможет оппозиции победить в «проблемных» округах

Главными врагами оппозиции на предстоящих 15 декабря повторных выборах депутатов в 5 "проблемных" округах будут апатия украинцев и — как следствие — низкая явка избирателей в день голосования. В частности, по мнению директора социологической службы "Украинский барометр" Виктора Небоженко, голосовать придут не более 60% избирателей. "Когда выборы проводятся всего в 5 округах, то даже в развитых странах с серьезной политической культурой очень трудно заставить людей массово прийти на участки", — считает политолог.

Не способствует проявлению гражданской позиции избирателей и специфика нынешней кампании. Кандидатами в депутаты зарегистрировалось беспрецедентно большое количество людей, среди которых множество однофамильцев, отмечают в  Гражданской сети "ОПОРА". Эксперты организации отмечают, что это может стать  главной тенденцией предстоящих  выборов. К примеру, желающих пройти в парламент в 223 округе (Шевченковский район Киева) — 76 человек. В 94 округе (Киевская область) — 85. Эти цифры являются своеобразным рекордом в истории украинских избирательных гонок. Всего же Центризбирком зарегистрировал в 5 "проблемных" округах 210 кандидатов.

По мнению народного депутата Андрея Павловского, регистрация огромного количества кандидатов — технологический прием, направленный на срыв выборов. "Длина бюллетеня будет под 2 метра. Печатное оборудование может напечатать бюллетень максимум на 43 кандидата. Это потом станет основанием признать в судах выборы недействительными", — считает Павловский.

Еще одной критической проблемой выборов могут стать массовые ротации членов окружных избирательных комиссий, считают в "ОПОРЕ". В свою очередь, кандидаты-"двойники" могут отобрать до 3% голосов у лидеров избирательной гонки. Каждый из этих факторов способен в итоге решить исход выборов.

"Комментарии" выяснили у экспертов, есть ли шанс у оппозиционных кандидатов пройти в парламент и готовы ли штабы оппозиционеров к подобным рискам.

По мнению руководителя Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, мобилизация избирателей в день голосования, обеспечение голосования, а потом контроль результатов волеизъявления – это ключевой вопрос для оппозиции. "Это надо сделать, и тогда будут шансы. В принципе, у оппозиционеров неплохие стартовые возможности по Киеву, по Черкасской области на одном из округов. Ну и в остальных округах это будет зависеть от обстоятельств. Хотя нигде не гарантирована победа", — говорит Фесенко. Политолог считает, что супернадежных методов для стимулирования явки нет: "Тут должны быть методы комплексные. Надо, во-первых, проинформировать избирателя. Например, телефонный обзвон там, где это возможно, прямая работа с избирателями и использование средств массовой информации". В то же время Фесенко не видит, чтобы на сегодня кандидаты использовали какие-либо новые технологии в своей избирательной кампании. "Ничего принципиально нового. Но и какой-то палочки-выручалочки здесь быть не может: чтобы   махнуть — и все избиратели сразу побежали. Понятно, что у оппозиции есть только средства морального убеждения, плюс традиционные методы коммуникации".

Политолог Михаил Басараб уверен, что самым большим стимулом прийти на выборы для оппозиционного избирателя могут стать провокации со стороны власти. "Наши власть имущие не знают меры. Использование ими админресурса, принуждения избирателей и прочие приемы — это самый большой враг для самой же власти. Я сомневаюсь, что они способны остановиться и провести кампанию в более мягком режиме", — прогнозирует Басараб.

По его мнению, основным трендом агитационной и имиджевой кампаний оппозиционеров будет тема беспредельного поведения выдвиженцев власти. "Оппозиция будет всячески подогревать эту тему, пытаться предать широкий резонанс любым проступкам провластных кандидатов — даже самому мелкому применению админресурса. Оппозиционеры попытаются сыграть на невосприятии избирателями наглости. И чем более дерзко будет вести себя власть, тем выше будет явка приверженцев оппозиции. Чем больший резонанс вокруг выборов удастся создать, тем это будет более выгодно оппозиционерам", — считает политолог.

В том, что именно сама власть подогреет интерес протестного электората к выборам, уверены и оппозиционные кандидаты. "Мои оппоненты так нагнетают страсти вокруг моей персоны, что народ таки придет голосовать. Они сейчас заваливают округ чернушными материалами", — рассказывает кандидат от "Батькивщины" по Черкасскому округу №194 Николай Булатецкий. Он утверждает, что его команда в присутствии общественных активистов уже зафиксировала ряд нарушений избирательного законодательства со стороны кандидата Михаила Поплавского, которого опосредованно поддерживает власть. "Я думаю, что они накрутят градус — будет весело", — шутит оппозиционер. Сам же Булатецкий, по его словам, сейчас активно проводит встречи с избирателями. Также на округе ведут работу народные депутаты от оппозиции.

Кандидат по "проблемному" округу №197 с центром в Каневе Леонид Даценко уверен, что его оппонентам не стоит рассчитывать на низкую явку: "Хоть власть, возможно, и дустом готова посыпать, чтобы люди не шли, я по настроениям вижу: проблем с явкой не будет. Наши матери по селам традиционно приходят голосовать".По словам кандидата, он год проводил встречи с избирателями. Параллельно работали его общественные приемные.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Лукинова,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!