Главная Новости Политика Слепым избирателям обеспечили право голоса
commentss НОВОСТИ Все новости

Слепым избирателям обеспечили право голоса

22 декабря 2004, 18:37
Поделитесь публикацией:
Слепым избирателям обеспечили право голоса

Избиратели с недостатками зрения смогут принять участие в голосовании 26 декабря с помощью специального трафарета. Об этом на пресс-конференции в среду сказал председатель наблюдательного совета Фонда региональных инициатив Сергей Рудик, сообщает УНИАН.

По словам Рудика, фондом по его инициативе, а также Украинского общества слепых и при финансовой поддержке ОБСЕ и Канадского агентства по международному развитию уже изготовлено достаточное количество таких трафаретов. Как сказал Рудик, трафареты уже доставлены в территориальные избирательные комиссии. Он выразил надежду, что ТИК разошлют трафареты в участковые избирательные комиссии вместе с избирательными бюллетенями.

Рудик презентовал образец трафарета, выполненный рельефно-точечным способом по методу Брайля, и сказал, что “вопреки неблагоприятному законодательству для обеспечения избирательных прав инвалидов” 26 декабря свыше 60 тыс. граждан с недостатками зрения смогут проголосовать на выборах.

Вместе с тем он подчеркнул, что обеспечение избирательных прав граждан является обязанностью государства, а не международных и общественных организаций, и предложил внести соответствующие коррективы в избирательное законодательство Украины сразу после завершения этого избирательного процесса.

В целом же представители Фонда региональных инициатив выразили убеждение, что 26 декабря избирательное право граждан с недостатками зрения будет обеспечено на всей территории Украины.

В случаях нарушения этого права лиц с недостатками зрения Рудик посоветовал обращаться в Украинский центр слепых или звонить по телефону в Фонд региональных инициатив по номеру (044) 201-63-33.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!