Главная Новости Политика Кузьмук просит ГПУ проверить, был ли в Украине российский спецназ
commentss НОВОСТИ Все новости

Кузьмук просит ГПУ проверить, был ли в Украине российский спецназ

22 декабря 2004, 19:12
Поделитесь публикацией:
Кузьмук просит ГПУ проверить, был ли в Украине российский спецназ

Министр обороны Александр Кузьмук обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить информацию о пребывании в Украине российских спецподразделений. Об этом заявил пресс-центр Главного командования Военно-морских сил Вооруженных сил, ссылаясь на слова Кузьмука в ходе его поездки в Севастополь, сообщают "Українські Новини".

В частности, пресс-центр сообщает, что, комментируя недавнее заявление генерала украинской армии Виталия Радецкого, Кузьмук сказал, что расценивает его слова относительно тайного пребывания на территории украинских военных частей российских спецназовцев и переодевания курсантов Севастопольского военно-морского института имени Нахимова в милицейскую форму, как обвинение в государственной измене и оскорбление Вооруженных сил Украины.

"Уже сегодня я направил письмо генеральному прокурору Украины с просьбой провести прокурорскую проверку упомянутых фактов и дать им правовую оценку", — цитирует пресс-центр слова Кузьмука.

Кузьмук добавил, что, кроме того, он обратился в комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны с требованием создать временную комиссию для расследования этого вопроса.

Кузьмук также обратился к руководителю избирательного штаба лидера блока партий "Наша Украина" Виктору Ющенко Александру Зинченко с предложением предоставить все возможности для проверки информации, обнародованной Радецким, являющимся консультантом Ющенко.

Напомним, что в конце ноября Комитет национального спасения, созданный партиями-сторонницами Ющенко, создал совещательный орган — Национальный комитет защиты территориальной целостности Украины, назначив его председателем Радецкого. В конце ноября пресс-служба штаба Ющенко распространила заявление руководителя штаба Зинченко о том, что в Киеве развернуты военные подразделения российского спецназа "Витязь" численностью около 1 тыс. человек, которые были передислоцированы в Украину перед 21 ноября и до сих пор остаются в столице. После этого Служба безопасности Украины не подтвердила информацию о прибытии в Украину спецподразделений из России для участия в обеспечении общественного порядка. В конце ноября мэр Киева Александр Омельченко опроверг информацию о присутствии в столице спецподразделений милиции других государств. Посол России Виктор Черномырдин также опроверг информацию о прибытии в Украину спецподразделений из России для участия в обеспечении общественного порядка.

Согласно законодательству, решение по допуску вооруженных формирований других государств на территорию Украины подлежит одобрению Радой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!