Главная Новости Политика Рада отказалась увольнять судью Василенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада отказалась увольнять судью Василенко

23 декабря 2004, 13:51
Поделитесь публикацией:
Рада отказалась увольнять судью Василенко

Верховная Рада отказалась дать согласие на увольнение судьи Апелляционного суда Киева Юрия Василенко. За соответствующий проект постановления проголосовали 93 депутатов при необходимых 226.

"За" голосовали представители фракций "Регионы Украины", Социал-демократической партии (объединенной), а также депутатских групп "Единая Украина" и Демократические инициативы.

Напомним, что в июле 2003 года Василенко, который в 2002 году возбудил 2 уголовных дела против Президента Леонида Кучмы, подал жалобу в Шевченковский районный суд Киева на решение Высшего совета юстиции рекомендовать Верховной Раде уволить его с должности судьи. В своей вступительной речи Василенко заявил, что считает рекомендацию Высшего совета юстиции о его увольнении политической местью и выразил убежденность в обоснованности своего решения о возбуждении уголовных дел против Президента.

В начале февраля Высший совет юстиции рекомендовал Раде уволить судью Василенко. В конце декабря прошлого года Верховный Суд отменил постановления Василенко о возбуждении уголовного дела против Кучмы. Верховный Суд заявил, что судья Василенко допустил существенные нарушения требований Конституции и уголовно-процессуального законодательства и вышел за пределы предоставленных ему полномочий.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!