Главная Новости Политика МВД: приказ о талонах для «фальсификации» не действует
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД: приказ о талонах для «фальсификации» не действует

23 декабря 2004, 14:28
Поделитесь публикацией:
МВД: приказ о талонах для «фальсификации» не действует

Министерство внутренних дел "остановило" действие приказа Министра внутренних дел № 571 от 26 мая 2004 года "Об организации регистрации и снятия с регистрации места проживания и пребывания физических лиц в Украине" в связи с протестом Генеральной прокуратуры против использования талонов, фиксирующих место пребывания лица в течение 10 дней, включая день выборов, 26 декабря. Об этом на встрече с журналистами в четверг заявил директор Департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Виктор Давыденко, сообщает корреспондент "proUA".

"Мы остановили действие этого приказа. На сегодня этот приказ не действует", — сказал Давыденко. Кроме того, он отметил, что "из-за тяжелого материального положения, Министерство не заказывало изготовления талонов. … Их в природе еще нет. … Мы планировали начать их выпуск с начала следующего года. … Сейчас мы обращаем внимание на то, чтобы граждане Украины были полностью обеспечены бланками паспортов граждан Украины и паспортов граждан Украины для выезда заграницу", — добавил Давыденко.

Давыденко разъяснил также порядок регистрации места пребывания физических лиц. По его словам, согласно закону "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", регистрировать свое пребывание не по месту своего постоянного проживания обязаны лица, имеющие невыполненные материальные обязательства, участвующие в судовом процессе, или не прошедшие службу в Вооруженных силах и не имеющие отсрочки. Указанные лица в 7-дневный срок с момента прибытия в место своего пребывания обязаны зарегистрироваться в территориальных органах гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (паспортных отделах МВД).

По словам Давыденко, регистрация других лиц совершается добровольно на основе их просьбы. На данный момент в Украине свое место пребывания зарегистрировали 1024 человека.

Давыденко также заявил, что "никоим образом граждане при регистрации места пребывания не будут внесены в списки избирателей, если не возьмут открепительный талон в избирательном участке по месту постоянного проживания". "Талон (фиксирующий место пребывания граждан — proUA) не может быть использован для внесения в список избирателей. Он используется только для МВД в служебных целях", — добавил Давыденко.

Напомним, что ранее народные депутаты Украины Николай Катеринчук и Владимир Стретович обвиняли МВД в изготовлении на основе приказа № 571 большого количества талонов для регистрации места пребывания граждан для использования их для фальсификации списков избирателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!