Главная Новости Политика Азаров представил Раде проект бюджета
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров представил Раде проект бюджета

23 декабря 2004, 14:37
Поделитесь публикацией:
Азаров представил Раде проект бюджета

Кабинет Министров Украины прогнозирует, что реальный рос валового внутреннего продукта (ВВП) в следующем году составит 6,5%. Об этом с трибуны Верховной Рады в ходе рассмотрения вопроса о проекте государственного бюджета на 2005 год заявил и.о. премьер-министра Украины Николай Азаров, сообщает корреспондент "proUA".

Азаров отметил, что номинальный ВВП планируется Кабмином на уровне 450 млрд. грн. Он также отметил, что согласно проекту закона индекс потребительских цен в следующем году составит 8,7%. Однако, Азаров отметил, что Кабинет Министров Украины совместно с бюджетным комитетом рассчитывает на снижение соответствующего показателя.

Кроме того, по его словам, согласно проекту госбюджета планируется, что экспорт составит 106,9%, а импорт 111,2%.

Азаров отметил, что прогноз доходов сведенного бюджета, по согласованию с бюджетным комитетом, без трансфертов прогнозируется на уровне 9,6 млрд. грн., что составляет 26,8% от ВВП. В то же время, он подчеркнул, что доходы бюджета Украины предлагается утвердить на уровне 85,1 млрд. грн. из которых местные бюджеты составляют 24,6 млрд. грн.

По его словам, согласно проекту, дефицит бюджета составит 8,8 млрд. грн., однако он подчеркнул, что соотношение дефицита к ВВП после внесенных изменений составляет 2,7%. Азаров подчеркнул, что покрывать такой дефицит планируется за счет осуществления внешних и внутренних заимствований.

Кроме того, он подчеркнул, что предельный размер государственного долга на конец 2005 года по внутренним показателям составит 15,8 млрд. грн. и по внешним – 9,3 млрд. грн.

Расходы сведенного государственного бюджета без трансфертов составят 120,8 млрд. грн.

Азаров также отметил, что предлагается утвердить общие доходы в пенсионный фонд на уровне 50,2 млрд. грн., 38 млрд. грн. из которых являются собственными средствами пенсионного фонда. Кроме того, он подчеркнул, что предлагается выделить 3,9 млрд. грн. для выплаты пенсий военнослужащим и 995 млн. направить на перерасчет ранее не выплаченных пенсий с целью уменьшения различий в размерах пенсий военнослужащих в зависимости от времени выхода на пенсию.

Азаров отметил, что затраты на образование в следующем году составят 9,8 млрд. грн., и на сферу здравоохранения 3,4 млрд. грн.

Азаров призвал народных депутатов Украины проголосовать сегодня за принятие Госбюджета с тем, чтобы обеспечить достаточное финансирование всех социальных выплат. "В противном случае вы будете голосовать против повышения заработных плат и выплаты пенсий", — подытожил Азаров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!