Главная Новости Политика Генпрокуратура возбудила дело по факту фальсификаций в округе №100
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура возбудила дело по факту фальсификаций в округе №100

23 декабря 2004, 20:12
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура возбудила дело по факту фальсификаций в округе №100

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту заведомо неправильного подсчета голосов членами территориальной избирательной комиссии по округу номер 100 по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщил официальный наблюдатель на выборах по территориальному избирательному округу №100 от Виктора Ющенко Александр Безлатный, сообщают "Подробности".

По словам Безлатного, после проведения второго тура выборов президента в прокуратуру города Кировограда поступило свыше 80 заявлений от членов участковых избирательных комиссий на неправомерные действия членов ТИК округа номер 100. Прокуратура проверила соблюдение требований действующего законодательства во время повторного голосования в Кировограде 21 ноября, а 6 декабря по результатам проверки прокурор города отказал в возбуждении уголовного дела на основании пункта 1 статьи 6 УПК Украины в связи с отсутствием состава преступлений, предусмотренных статьями 157 и 158 УК Украины.

Как пояснил Безлатный, прокуратура мотивировала свой отказ незаконченным подсчетом голосов по ТИО номер 100. По словам Безлатного, на то время действовало решение Апелляционного суда Кировограда об отмене результатов протокола ТИК номер 100 по итогам голосования 21 ноября. Суд своим решением обязал членов ТИК выполнить пересчет голосов на основании протоколов участковых избирательных комиссий.

Однако 16 декабря по результатам изучения материалов указанной проверки Генеральной прокуратурой Украины постановление прокурора Кировограда об отказе в возбуждении уголовного дела от 6 декабря 2004 отменили, сообщил Безлатный. Он также уточнил, что часть 3 статьи 158 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!