Главная Новости Политика Потебенько: при расследовании дела Лазаренко в Украине закон не нарушали
commentss НОВОСТИ Все новости

Потебенько: при расследовании дела Лазаренко в Украине закон не нарушали

24 декабря 2004, 12:59
Поделитесь публикацией:
Потебенько: при расследовании дела Лазаренко в Украине закон не нарушали

Бывший Генеральный прокурор Украины, народный депутат Михаил Потебенько заявляет, что никаких нарушений законодательства при расследовании дела экс-премьера Павла Лазаренко в Украине допущено не было.

Об этом говорится в заявлении Потебенько "в связи с интервью Лазаренко", в котором он обвиняет экс-Генпрокурора в фабрикации против него уголовных дел в Украине. Заявление публикует в пятницу газета "Голос Украины".

"Организация следствия по этому делу ("делу Лазаренко") и надзор за соблюдением законодательства были положены на заместителя Генерального прокурора Украины — начальника следственного отдела Николая Обихода. С участием Генерального прокурора Украины ни одно следственное действие не проводилось, и все утверждения Лазаренко о фабрикации в деле и причастности к этому руководства Генеральной прокуратуры не соответствуют действительности", — заявляет Потебенько.

Он подчеркивает, что целью этих заявлений Лазаренко является "путем искаженния фактов, лжи и дезинформации общественности" показать себя "политической жертвой власти и этим облегчить свою ответственность за совершение тяжких преступлений".

Кроме того, экс-премьер, по мнению бывшего Генпрокурора, старается "по эпизодам его обвинения втянуть в полемику бывшее руководство Генеральной прокуратуры Украины с целью получить доказательства обоснования его вины для отработки в будущем тактики защиты".

"Тем более, что освобождение 14 июня 2003 года Лазаренко из американской тюрьмы под самый большой в истории американского правосудия денежный залог в размере 65 млн. долларов США за счет его средств свидетельствует не только о значительной сумме, добытой незаконным путем, но и предоставляет ему возможность прибегать к дезинформации, для подтверждения которой употребляются грязные методы", — подчеркивает Потебенько.

Напомним, что Лазаренко обвинил Потебенько в преследовании по сфабрикованным уголовным делам. В открытом письме Потебенько Лазаренко утверждает, что у него есть расшифровки "секретных разговоров" Потебенько с Кучмой в апреле 2000 года, где тот предлагаете Президенту обвинить Лазаренко в заказанных убийствах, "чтобы потом можно было нажать на Госдепартамент США и добиваться его экстрадиции". "Сейчас я собрал показания и свидетельства многих людей, которых привлекали в разном качестве во время расследования возбужденного против меня уголовного дела. Это сотни фактов издевательств и истязаний, которые по вашей воле пришлось людям вытерпеть в следственных изоляторах и тюрьмах", — говорится в письме Лазаренко. "Все это в скором времени будет передано в суд и вам вместе с Обиходом (заместитель Генерального прокурора Обиход во время пребывания Генпрокурором Потебенько) придется предстать перед законом", — говорится в письме.

В настоящее время Лазаренко находится под домашним арестом в Сан-Франциско, ожидая следующего судебного заседания по своему делу, дата которого пока не определена. 3 июня 2004 года суд присяжных Северного округа Калифорнии решил, что Лазаренко виновен по всем 29-ти пунктам обвинения, выдвинутым против него прокуратурой США. Суд не определял степень наказания для него. ГПУ возбудила уголовное дело относительно Лазаренко в феврале 1999 года за "разворовывание государственного или коллективного имущества в особо крупных размерах", "сокрытие валютной выручки", "злоупотребление властью или служебным положением". Кроме того, Генпрокуратура назвала Лазаренко заказчиком убийств народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!