Главная Новости Политика Семенюк: «Криворожсталь» можно реприватизировать легким движением руки
commentss НОВОСТИ Все новости

Семенюк: «Криворожсталь» можно реприватизировать легким движением руки

24 декабря 2004, 18:03
Поделитесь публикацией:
Семенюк: «Криворожсталь» можно реприватизировать легким движением руки

Реприватизацию "Криворожстали" необходимо провести нормальным цивилизованным путем через судебные иски о признании конкурса по приватизации предприятия недействительным и разрыве договора купли-продажи. Об этом заявила Глава Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Валентина Семенюк.

"А то, что кто-то, там хочет доплатить – это игра в "жмурки" и это незаконно", — заявила Семенюк. — Для возвращения "Криворожстали" в государственную собственность нужно всего одно решения суда, в который я подала документы о признании конкурса недействительным".

Как сообщалось, кандидат в президенты Виктор Ющенко пообещал провести ревизию приватизации “Криворожстали” и предприятий "Укррудпрома".

В свою очередь, кандидат в президенты Виктор Янукович заявил, что не исключает возможности пересмотра оценочной стоимости "Криворожстали". Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что оценка "Криворожстали" осуществлялась в рамках действующего закона.

Напомним, “Инвестиционно-металлургический союз”, созданный украинскими бизнесменами Виктором Пинчуком (владелец группы "Интерпайп") и Ринатом Ахметовым (президент ЗАО "СКМ"), 14 июня этого года приобрел контрольный госпакет ОАО "Криворожсталь". Победитель заплатил за 93,02-процентный госпакет 4 млрд. 260 млн. грн. при стартовой цене 3,8 млрд. грн.

В то же время и при проведении конкурса, и после объявления его результатов эксперты и депутаты заявляли о том, что его условия были дискриминационными и “прописанными под конкретного покупателя”. Вследствие этого, считают эксперты, предприятие было продано на неконкурентных условиях, и бюджет потерял существенную сумму поступлений. Так, не допущенный к конкурсу "Испат уголь" (представляет интересы LNM Group и корпорации US Steel) заявлял, что намерен заплатить за пакет 7,95 млрд. гривен (1,501 млрд. дол.), а российское ОАО "Северсталь" (представляет интересы консорциума "Северсталь", Arcelor и Severstal North America) – 1 млрд. 200 млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!